Наш общий костер

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Арвут". Урок №8

Бааль Сулам, письмо 13: Вы должны были знать, что множество искр отдачи есть в каждом из группы. И если бы вы собрали все эти искры в одно место, в братском единении, в любви и дружбе, то, конечно же, у вас был бы очень важный на этот час духовный уровень от света жизни.

Нам недостает лишь одного – еще теснее сопрячь между собой наши искры. Нет помех, нет никаких преград – только еще немного склеить нас в единое целое, чтобы запылать вместе.

Книга "Знамя стана Эфраима": Кто тянется к Творцу, тем хорошо всегда собираться вместе, в одну группу. Объединяясь внизу, они вызывают объединение своего корня наверху.

Тогда этот корень оказывает на нас свое воздействие и завершает начатое, как сказано: "Водворяющий мир в высотах Своих водворит мир и над нами". Мы возносим просьбу об исправлении (МАН), пробуждаем снизу свои желания – и тогда свыше к нам приходят силы объединения, завершающие действие.

Таким образом, от нас требуется только "полмонеты", половина дела – пожелать единства. А реализовано оно будет свыше, когда наше требование станет правильным.

Рабаш, "Необходимость любви к товарищам": Есть особое свойство в слиянии товарищей. Ведь при слиянии их мнения и мысли переходят от одного к другому, и потому каждый проникается силами другого. Благодаря этому у каждого есть сила всей группы. И хотя каждый – один, тем не менее, он обладает всеми силами группы.

Пускай каждый отличается от других, но объединение придает ему силы всех товарищей. Представьте себе, каково это, когда каждый преисполняется силами всех. На самом деле это уже сила Бесконечности. Ведь мы присоединяемся к огромной группе, к товарищам со всего мира. Большего и не надо.

В одиночку ни у кого нет сил, чтобы взойти даже на первую, самую малую духовную ступень. Только объединяясь количественно и качественно, мы обретаем светá нэфеш, руах, нэшама, хая, йехида, проходим миры Асия, Ецира, Брия, Ацилут и Адам Кадмон на пути в мир Бесконечности.

Все 125 ступеней духовного восхождения достигаются путем возрастающего объединения. В нем я каждый раз нахожу особенный сосуд, способный на еще бóльшую отдачу, – и, соответственно, раскрываю еще больший свет.

Из 8-го урока международного конгресса "Аравут", 08.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из искры воцарится Свет

От маленьких искр – к свету безграничной отдачи

Огонь сердец освящает тьму

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.