Чтобы не нанести ущерб группе

каббалист Михаэль ЛайтманОтсюда следует, что каждый отдельно взятый член группы должен уделить пристальное внимание цели собрания, и это должно привести к ощущению, что после собрания каждый приобрел что-то, что может вложить в свои келим.

И чтобы они не оставались в состоянии, о котором сказано: "А в сосуды свои не соберешь". И каждый должен принять в расчет, что если не сидит на собрании с особым вниманием, мало того, что потерян для самого себя, но еще наносит ущерб всей группе. (Рабаш, "Порядок собрания")

В той мере, в которой у человека есть возможность получить от всей группы, он может также недодать ей, то есть навредить всей группе.

Вопрос: Именно такой трепет должен быть у человека?

Ответ: Обязательно. Это считается или его заслугой, или наоборот. В общем, он может идти или в плюс, или в минус относительно всей группы.

Вопрос: Значит, если я не выкладываюсь относительно цели, относительно группы, я ощущаю трепет, что этим наношу ей вред? 

Ответ: Дело не в трепете. Дело в том, что весь положительный или отрицательный результат – это то, что ты взял от группы, и то, что отдал в нее. Под тем, что взял, имеется в виду, что ты внес в группу отрицательную силу движения вперед. А под тем, что ты дал группе, подразумевается положительная сила продвижения.

Практически ты ничего не берешь себе. Сколько ты дал в группу положительной и отрицательной силы – это ты должен измерить, и это твое. То есть в группе существует результат твоей деятельности, и он там остается.

Под отрицательной силой подразумевается критика, всевозможные выяснения, падения, в том числе и личные. А положительные силы – это приподнятое настроение, безопасность в пути, воодушевление и т.д.

И отрицательные, и положительные состояния надо собирать вместе. Но отрицательные состояния нужно изучать и пользоваться ими.

Вопрос: Как правильно привносить в группу отрицательные состояния?

Ответ: Если правильно разбирать их, то в итоге группа от этого выигрывает. Не может быть движения вперед без положительной и отрицательной составляющих.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 27.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

В движении к единой цели

Как возникает средняя линия

Чего требовать от собрания товарищей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.