Чего требовать от собрания товарищей

Отрывок

Порядок собрания товарищей.

Прежде всего, всем должна быть ясна цель: результатом собрания должно быть достижение свойства любви к товарищам, когда каждый из товарищей пробуждается любить другого. В понятии любовь есть 2 уровня:

1. Естественная любовь - ради которой человек не должен прилагать усилий. Он должен остерегаться, чтобы не испортить природу.

2. Любовь, возникающая вследствие того, что один делает добро другому. Также естественная, поскольку дарящий подарок, вызывает этим любовь к себе. Поэтому, когда собирается группа людей, которые хотят вместе работать над любовью к товарищам, каждый должен насколько возможно помогать другому.

Все товарищи разные, и хотя у всех разные причины для плохого настроения, но в одном все они равны: каждому из них необходимо хорошее настроение.

Поэтому на каждого возложена обязанность думать, чем он может создать хорошее настроение другу, чтобы по окончании встречи все ощущали себя бодрыми и окрыленными, окруженными общей любовью. Иначе в каждом возникнет желание больше не приходить на такие собрания.

Из этого следует, что каждый должен стараться внести в группу приподнятое настроение и надежду, придать энергию группе, чтобы каждый ее член мог сказать себе, что сейчас начинает новую страницу в работе. И хотя до прихода на собрание он был разочарован своим состоянием, но сейчас товарищи дали ему дух жизни, полный надежды, что достигнет с их помощью нового состояния, потому что получил силы от группы и полон уверенности в успехе в жизни. И всегда в группе должны быть радость, уверенность – ведь они изучают законы природы и как, следуя им, достичь самого совершенного состояния.

А если человек застает группу в падении - он должен оправдывать и постараться всячески поддержать их. Настроить их говорить о величии их цели – раскрытии совершенства природы, своим подобием ей в свойстве отдачи и любви, в работе против своего эгоизма, который рисует им неудачи, специально для того, чтобы они поднялись над ним.

Одному человеку невозможно подняться над своим эгоизмом и той мрачной картиной жизни, которую он рисует нам. Мы видим, как весь мир находится в проблемах и депрессии. И только ощущение целенаправленности таких состояний поднимет нас над этим. И чем больше группа и ее внешняя (женская) поддержка, тем сильнее ее влияние на каждого товарища.

Каждый обязан ощущать себя наименьшим из всех товарищей - тогда сможет он получить впечатление величия (будущего) цели от всех.

Каждый обязан превозносить достоинства товарищей и почитать их, как будто они величайшие люди поколения - тогда окружение будет воздействовать на него и дарить силы и важность цели. И тогда качество группы перевесит любое большое внешнее количество с их низкими целями.

А если кому-то необходима помощь товарищей, он должен рассказать об этом своему самому близкому товарищу, а тот должен поговорить с группой, но не во время собрания.

А если человек видит, что товарищ пренебрегает им и тем более, когда узнает о злословии - он должен пригнуть себя, оправдать его, и с помощью этого усилия он платит, как сказано "купи себе друга". Ведь ясно, что все мы эгоисты, а я желаю выйти из этой природы, поэтому мне не важно, что товарищ говорит обо мне плохо, и, несомненно, меня ненавидит. Я желаю купить любовь товарищей, чтобы пройти исправление, полюбить другого и стать подобным природе. Поэтому, когда человек прилагает усилия и оправдывает товарища, он получает от природы силы полюбить каждого товарища.

(по статье 30 Рабаша "Чего требовать от собрания товарищей", 1987-88 гг.)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.