"Из любви видны лишь хорошие вещи"

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек работает над собой, чтобы любить товарища, – из любви видны лишь хорошие вещи, а плохие вещи, хотя они и присущи товарищу, он не видит, как сказано: "Все преступления покроет любовь". (Рабаш, "О важности товарищей")

Человек чувствует, что кроме него всё остальное – это действия Творца, который всем управляет и всё запускает. Поэтому он не может относить к товарищам какие-то их личные действия, мысли, побуждения. Это всё – Творец.

А ему Творец дает небольшую свободу воли: как относиться к этому, преобразовывать и приближаться к Нему. И он уже смотрит на товарищей так, как будто они находятся в полной связи с Творцом.

Вопрос: Когда говорится, что "все преступления покроет любовь", имеются в виду прегрешения во мне?

Ответ: Конечно. Все эгоистические склонности относительно товарищей покрываются любовью. Причем одно строится над другим, потому что приходит свет, который показывает тебе всё. Поскольку раньше его не было, ты видел все отрицательным, а сейчас видишь все положительным.

Любовь – это такое отношение к другим, когда ты не видишь в них ничего плохого. Любишь и всё. Они для тебя дороже, чем ты сам.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 30.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два пути духовной работы

Взгляд на группу в свете любви

Любовь по собственному решению

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.