Два пути духовной работы

каббалист Михаэль ЛайтманНо как можно считать товарища бóльшим, чем он сам, в то время как человек видит, что обладает бóльшими достоинствами, чем товарищ: он более талантлив и по природе обладает лучшими качествами. Понять это можно двумя путями:

  1. Человек идет верой выше знания: выбрав себе товарища, он наряду с этим уже смотрит на него выше знания.
  2. Более естественным путем, внутри знания. Поскольку он решил принять его в товарищи и работает над собой, чтобы любить его, – из любви видны лишь хорошие вещи, а плохие вещи, хотя они и присущи товарищу, он не видит, как сказано: "Все преступления покроет любовь". (Рабаш, "О важности товарищей")

Вопрос: В чем особенность каждого пути, когда мы работаем с товарищами верой выше знания и когда – естественным путем?

Ответ: Вера выше знания появляется, когда человек получает свыше силу видеть остальных более возвышенными, более близкими Творцу. Поэтому его отношение к ним становится более осторожным, предупредительным, бережным, как бы подобным Творцу. 

Постепенно, действуя исходя из того, что свет вынуждает его, такое отношение к товарищам, к учителю, к учебе, ко всему, что относится к его духовному движению, входит в его постоянное состояние.

Человек меняется, и то влияние свыше, которое он раньше ощущал на себе, как бы рассасывается и входит в жизнь.

Вопрос: Нам сейчас не стоит задумываться об этих двух путях?

Ответ: Только лишь находиться в ожидании, в предвкушении получения высшего света, силы отдачи. Наша работа заключается в том, что мы заранее хотим показать, что уже находимся в этом, как ребенок, который играет во взрослых с машинками, с куклами и т.д.

Вопрос: Что меняет в нас свет, когда он влияет на нас?

Ответ: Наше отношение к окружению и к Творцу.

Я вижу, что могу правильно использовать товарища для нашей общей цели. Как правило, я уже вижу его не как объект для приложения своих усилий, а как часть Творца. Ведь к Творцу я не могу относиться напрямую, а к товарищу – да. Он словно данная мне Творцом внешняя область приложения моих усилий.

Вопрос: Почему видеть товарища внутри знания лучше, чем верой выше знания?

Ответ: Потому что это более естественно, т.к. вера выше знания входит в новую ступень. Я получаю силы, которые дают мне возможность относиться к товарищу, как к Творцу. Я вижу себя единственным, кому есть, что менять, что исправлять. А всех остальных, как просто выполняющих действия Творца, поскольку они, в общем-то, находятся с Ним в слиянии.

Поэтому получается, что моя вера выше знания входит в обычное состояние.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 30.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все меняется под воздействием света

От веры - к правде

Честь оказаться в обществе таких великих людей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.