Все меняется под воздействием света

каббалист Михаэль ЛайтманНо как можно считать товарища бóльшим, чем он сам, в то время как человек видит, что обладает бóльшими достоинствами, чем товарищ: он более талантлив и по природе обладает лучшими качествами. (Рабаш, "О важности товарищей")

Это верно. Эгоизм всегда так подстраивает нас. Но под воздействием света все меняется.

Мы всего лишь эгоистические существа. Во мне нет ничего кроме стопроцентного эгоизма. В той мере, в которой на меня влияет свет, он немного ослабляет во мне эгоизм, и я начинаю чувствовать, что другие выше меня.

Я начинаю понимать: то, что я раньше видел так, а сейчас иначе, зависит только от интенсивности воздействия на меня света. А правды никакой нет.

Поэтому, если я хочу быть ближе Творцу, уподобиться Ему, то желаю, чтобы свет как можно больше действовал на меня. При этом я понимаю, что тогда буду выглядеть как самый низкий, отсталый, непонимающий и незнающий. Но меня это не интересует, а, наоборот, радует, поскольку я раскрываю истину, что кроме эгоизма во мне ничего нет. 

Таким образом, первое действие света – это ощущение, что во мне всё говорит из эгоизма. И второе, что вместо эгоизма сейчас во мне начинает оформляться свойство света.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 30.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Откуда взять силы, чтобы видеть товарищей выше себя?

Увидеть достоинства товарища

Увидь высоту товарищей и сам поднимешься

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.