Мое будущее зависит от товарища

каббалист Михаэль ЛайтманИз вышесказанного следует, что товарищеская любовь, принцип "человек да поможет ближнему" означает, что достаточно, если каждый поддерживает товарища, как находящегося с ним на одной ступени.

Но поскольку каждый должен учиться у товарища, существуют взаимоотношения учителя и ученика. Поэтому человек должен считать товарища бóльшим, чем он сам. (Рабаш, "О важности товарищей")

Вопрос: С одной стороны, товарищ для меня как учитель, я мал по отношению к нему. С другой стороны, я как бы являюсь учителем товарища. Как чередуются эти ступени?

Ответ: Они работают одновременно, как у матери с младенцем. С одной стороны, ребенок для нее превыше всего, а с другой стороны, она все время ухаживает за ним, он находится в ее власти. Получается, что он командует ею, и она, заботясь о нем, как бы командует им.

Если мое будущее зависит от товарища, значит, он для меня самый важный. Если все, что я могу сделать в духовном, я делаю только через него, значит, я обязан не получать от него, а отдавать ему. Наше взаимодействие должно быть абсолютно открытым и полным. В итоге мы приходим к третьему состоянию, когда два открытых отношения друг к другу превращаются в одно целое. 

Вопрос: Получается, что мы становимся равными?

Ответ: Мы настолько равнозначны относительно цели, что наше "мы" исчезает, и появляется одна общая площадь, общая жизнь, общий объем, в котором раскрывается Творец.

Вопрос: Где здесь вера выше знания?

Ответ: Вера выше знания появляется, только когда нисходящий свет придает нам силу, и мы начинаем ощущать в себе потребность отдавать. Эта потребность выделять из себя, отдавать, излучать и есть реализация веры выше знания.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 30.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два условия постижения Творца

Работа во всех стадиях

Три уровня в группе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.