Работа во всех стадиях

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как нам надо смотреть на товарищей: что они выше меня или мы все вместе равны?

Ответ: Мне не важно, выше они или ниже, я готов работать во всех стадиях! Я должен по-разному относиться к ним.

Ведь в получающем и отдающем состоянии, в котором мы должны достичь своего объединения, нет высшего и низшего. Там каждый и выше, и ниже других, поскольку в каждом из нас есть свои особые свойства. Их я должен отдать всему большому кли/сосуду, всей душе, и получить от нее то, что мне надо для правильного функционирования.

Поэтому только когда мы заботимся об общем состоянии души, которая уже называется или Адам, или Творец (смотря, о чем идет речь: либо о структуре самой системы, либо о том, что ее наполняет), мы уже можем говорить о правильной работе. Лишь соединение с Творцом или устремление к этому соединению дает нам основу для правильной работы.

Вопрос: Надо ли мне смотреть на то, что устремление товарищей к Творцу более сильное, чем у меня?

Ответ: Если человек так чувствует, то это подгоняет его вперед. 

Сказано: "Конец действия находится в его изначальном замысле", т.е. определяет начало действия. Поэтому главное для меня – определиться с Творцом: что это такое, чего я ищу, куда могу направляться, к чему стремлюсь, какое состояние я вижу, как свою цель, – и, исходя из этого, я уже буду смотреть, что мне надо для достижения этой цели.

Вопрос: Когда я держу перед собой цель, в чем я ниже товарищей в духовной работе в группе?

Ответ: Если любой великий каббалист окажется в самой маленькой группе, он все равно будет в чем-то ниже их, потому что станет нуждаться в связи с ними, чтобы они повлияли на него своими желаниями, своими надеждами и мыслями. Он должен получить от них их желания, их стремления.

Без этого он не сможет активно участвовать в группе, даже если он самый большой. Ему необходимо быть ниже их, обслуживать их, чтобы получить их стремление к Творцу. И тогда с этими стремлениями он сможет работать.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 09.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ухватиться за цель

Как достичь равенства между нами?

Товарищ – значит равный

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.