Как отец в семье

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как мне относиться к товарищу, который раздражает меня, потому что постоянно опаздывает на занятия или спит на уроке? Как мне его оправдывать? Вы можете дать какие-то советы?

Ответ: У Рабаша было довольно терпимое отношение к этому состоянию. Я сам много раз засыпал на уроке, ведь наше состояние даже не зависит от того, насколько мы уставшие. Поэтому надо пытаться оправдывать товарища.

Вопрос: Существует состояние, когда человек должен видеть себя выше товарищей. Но это не все могут делать. Значит, он должен прилагать для этого усилия?

Ответ: Конечно, а иначе как я могу помочь товарищам, если я ниже их? Я должен заботиться о них, организовывать все для них, делать все, что только можно. Для этого я должен чувствовать себя как отец в семье.

Вопрос: Вы все время говорите, что я должен чувствовать себя как отец, это мои дети, а с другой стороны, я должен чувствовать, как будто я внутри мамы, и группа – это моя мама. Как эти два состояния могут находиться в одно и то же время, в одном и том же человеке?

Ответ: Они не могут быть в одно и то же мгновение вместе, поскольку исходят из совершенно различных внутренних состояний. Но они могут быть абсолютно смежными. Нет никаких проблем, чтобы одно состояние мгновенно сменялось другим. Мы работаем в импульсном режиме.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 09.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работа во всех стадиях

Взгляд на группу в свете любви

Три уровня в группе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.