В центре круга между нами

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит нивелировать себя перед группой?

Ответ: Поставить все свои свойства на службу группе, чтобы в ее объединении максимально реализовался образ Творца: отдача, любовь, связь, взаимность.

Самое первое действие – когда товарищи в отмене себя друг перед другом находят центр круга. И тогда именно в этой отмене они начинают раскрывать Творца, Его начальное свойство.

Вопрос: Какая мотивация движет человеком, который правильно отменяет себя?

Ответ: Истина, что только это и существует, а все остальное дано нам специально как антиматерия, чтобы мы раскрыли над ней свойство отдачи и любви

Вопрос: Как я узнаю, что действительно хочу правильно отменить себя по отношению к десятке? О ком я думаю: о Творце, о себе, о товарищах, о материи? Каким должен быть вектор?

Ответ: Это постоянная работа, в которой человек представляет себе, как он радуется тому, что вместо себя начинает ощущать все мироздание как одно, всю группу как одну. Ощущение отрыва от эгоизма, когда все вместе соединяются в равном, и есть уже желание раскрытия Творца. 

Творец раскрывается при условии, что вся десятка заботится не себе, а о других – это уже состояние следующей ступени. Но когда все действительно отменяют себя, – то это уже центр десятки, и их совместное включение в нее называется включением капли семени в лоно матки. Они ощущают, что находятся в высшем парцуфе и у них есть контакт с ним.

Вопрос: Допустим, я могу отменить себя, но я ведь не ответственен за такое же состояние остальных товарищей?

Ответ: Тебе только кажется, что есть остальные товарищи, так же как сейчас тебе кажется, что мы существуем. Мы существуем в тебе! Поэтому ты должен представить, что все наши образы в твоем воображении как будто отменили себя и существуют в центре круга между нами. Это и есть истинная реальность.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 12.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нейтральная зона

Растворимся друг в друге

Группа – это круг с Творцом в центре

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.