Работа над товарищеской любовью

каббалист Михаэль ЛайтманДело в том, что очень трудно судить о товарище положительно. Каждый думает о себе, что он праведник и что только он работает над товарищеской любовью.

Выходит, у него есть лишь малая сила для того, чтобы работать в любви к ближнему. Отсюда следует, что именно эта работа должна вестись открыто, а не в скромности. (Рабаш, "О любви к товарищам")

Нарочито демонстрируя любовь к товарищу, я показываю, что, естественно, вижу его меньше себя, ниже себя, но я работаю над тем, чтобы его возвеличить. Это получается естественным образом, ведь я такой же эгоист, как и все. Как бы я ни поднимал товарища, он все равно падает в моих глазах. Еще поднимаю, и снова падает.

Так происходит все время. Но я постоянно работаю над этим. Мы обязаны показывать друг другу положительный пример.  

Вопрос: До каких пор я буду видеть товарища ниже себя?

Ответ: Пока не изменится твое состояние, и свойство получения не превратится в свойство отдачи

Вопрос: Есть ли какая-то индикация, показывающая, что мы идем правильным путем?

Ответ: У нас нет абсолютно никаких индикаций, и не надо. Ты бы тогда никогда не вышел в духовное – у тебя всегда были бы какие-то свои условия, свои расчеты.

Вопрос: Значит, у человека могут быть сомнения, идем ли мы правильным путем?

Ответ: Естественно! Не только сомнения, а практически полная уверенность, которая позволяет идти выше знания.

Вопрос: Должен ли я стараться, чтобы товарищи видели меня большим, либо я могу сказать: "Пусть они идут верой выше знания"?

Ответ: Нет, ты не имеешь права так говорить. Идти верой выше знания – их работа, а не ты навязываешь им это. Ни в коем случае! Ты должен показывать им только добрый пример.

Иногда ты можешь показать и плохой пример. Но в каком случае? – Ты падаешь, у тебя нет сил. Этим ты даешь товарищам возможность поддержать тебя, работать над тобой, сплотиться вокруг тебя.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 25.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нарочитая любовь

Почему так важно любить товарищей?

Скромность в духовном

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.