Почему так важно любить товарищей?

каббалист Михаэль ЛайтманТаким образом, вместо одной силы для работы над товарищеской любовью, – если общество состоит из десяти товарищей – в человека включены теперь десять сил необходимости; и они понимают, что должны работать над товарищеской любовью.

С другой стороны, если каждый не показывает обществу, что он работает над товарищеской любовью, то ему недостает силы общества. (Рабаш, "О любви к товарищам")

Реплика: В статье открыто говорится о том, что человек должен играть, показывая, что в его сердце нет любви, но он работает над ней…

Ответ: Мы начинаем со свойств, противоположных духовной природе, т.к. человек создан в полной противоположности Творцу. Но если бы он еще это видел! Ведь это скрыто от него, а иначе мы не могли бы существовать.

Вопрос: В чем смысл любви к товарищам? Почему это так важно? Почему человек, который всю жизнь был антитезой обществу, приходя сюда, должен делать этот шаг, ведь это насилие над собой? 

Ответ: Это огромное насилие. Причем, есть люди, которые легко включаются в эту игру, они такие по своей природе. А есть люди, которые годами не понимают, для чего это нужно, и просто чудом удерживаются в группе.

Они посещают группу, что-то делают, группа терпит их, хотя они явно показывают окружающим, что не настроены на единение, сближение. Я неоднократно наблюдал такие попытки сблизиться с группой и отторжение от группы.

У некоторых людей это занимает 10 - 20 лет. Первые десять лет, участвуя во всех групповых мероприятиях, в обучении, распространении, они вообще не понимают, о чем говорится, и для чего это надо, у них это не укладывается в голове. Следующие 10 лет они пытаются как-то вывернуться из этого, по-другому перестроить себя и группу. Возникает много проблем, конфликтов.

Но если такой человек завязан на цель творения – то есть он обязан достичь ее, и видит, что не достигает, – то в итоге его внутренних страданий: "Почему не получается, не раскрывается, как же действовать дальше?", – высший свет все-таки действует на него, и он начинает осознавать, что ключик к Высшему миру находится именно в объединении группы. 

Как правило, на это уходит много лет.

Вопрос: В чем сила взаимного включения? Почему так важно любить товарищей, включаться в них?

Ответ: Потому что это объединение разбитой души в одну душу.

Есть люди, на которых действует именно это. Когда ты схематически объясняешь им, что происходит, и где мы находимся, они начинают слушать. Ведь это – наука, против которой нечего возразить: разбилась единая душа и теперь ее надо собрать; осколки – это мы, а группа – пример объединения этих осколков.

В конечном итоге это воздействие высшего света. Ничего другого, что может привести человека к осознанию необходимости объединения, я не вижу. Даже если его выгонят из группы, сказав: "Мы не можем больше держать тебя. Извини, но ты нам не подходишь". Но если он остается, пусть не в группе, а в этом движении, значит, все-таки это особая душа.

Вопрос: Какие силы есть внутри взаимного включения, помогающие человеку продвигаться в пути?

Ответ: Важность цели. У человека, который движется к цели, есть две противоположные силы. Одна сила, полностью отторгающая его от взаимосвязи с другими, – это огромное индивидуальное влечение к Творцу. Но это индивидуальное влечение не позволяет ему ни с кем объединиться.

То есть две силы – это устремление к Творцу и отторжение от других. Между этими двумя противоположными векторами возникает такое напряжение, что человек, действительно, должен потратить огромное количество сил и времени, чтобы осознать, что именно в этом заключается та система, которую он должен создать для себя, – система соединения группы и человечества с собой и с Творцом.

Это и будет называться его душой, – тем, что он хочет достичь.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 18.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Необходимость товарищеской любви

Любовь к товарищам (2)

О ценности любви к товарищам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.