Истинный альтруизм и помощь ближнему

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бааль Сулам пишет о том, что нужно так любить ближнего, чтобы отдать ему последнюю подушку. Значит ли это, что мы должны наполнять материальные желания друг друга?

Ответ: Но мне нечем наполнить эти желания! Где мне взять 7 миллиардов подушек для всего человечества?

Если каждый беспокоится только об отдаче, то у него не будет ничего лишнего - только самое необходимое, чтобы обеспечить себе нормальную жизнь. И что же он тогда может дать другим?

Есть закон, что нельзя отдавать необходимое, без чего я сам не смогу существовать. Это относится к существованию животного тела, которым нельзя пренебречь.

И получается, что мне вообще нечего дать другим. И это от меня и не требуется! Если я правильно организую себя относительно процесса исправления, то у меня нет ни лишнего грамма, ни гроша – я живу только ради отдачи и не беру себе лишнего.

Но мы забываем, что нам не нужно ничего делать самим – все устраивает свет. А мы должны только создать связь, чтобы свет действовал через нас.

Если я думаю о том, чтобы у другого было – то у него это будет. Это я устроил для него, и этим я сделался подобным Творцу, ведь я пробудил действие отдачи.

Я не могу сделать большего – только пробудить свет к действию. Это означает, что я поднимаю МАН, просьбу. И мой МАН (просьба) из Малхут работает так, словно МАД (ответ) из Бины. Я поднимаю в Бину все свое желание, той же мощности, как ЗАТ де-Бина.

Все разрешается в мысли, от меня приходит желание наполнить ближнего, а наполняет его – Творец. Я – только связующее звено, между другим человеком и Творцом. Таким создан мир в моем воображении, чтобы исправить себя.

Я ощущаю, что мне самому ничего не нужно, кроме отдачи ближнему. Я чувствую его желание выше своего, а еще выше -  желание Творца, возможность наполнить Его и доставить Ему удовольствие.

Если я так организую желания, это значит, что я выполняю свои действия. Творец выполнит эти действия, и мы достигнем единства. Я просил у Него соединить нас в слиянии – и это случилось. Мне нужно только просить.

Творец специально делает так, чтобы ближнему чего-то не хватало – чтобы я захотел попросить Его это восполнить, захотел соединиться с Ним и стать Ему подобным.

Он создал все зло в мире и хочет, чтобы я выступал защитником каждого и заботился обо всех. Он наполняет мир светом Бесконечности, а потом исчезает и дает мне возможность вернуть свет в этот мир.

Но я должен понять, что это так мир представляется мне в моей "матрице", иллюзии, именно для моего исправления.

А если я попытаюсь что-то отдать, то есть исправлять не себя, а мир, то только испорчу мир еще больше – чтобы впоследствии осознать свою ошибку и начать все-таки исправляться самому.

Мы явно видим, что всякая "гуманитарная помощь" наносит только вред, порождая терроризм, воровство, лень.

Из урока по статье "Любовь к Творцу и творениям", 04.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

О любви и ненависти

О любви

Что, когда и кому отдавать?

6 комментариев »
  • Комментарий от Joystream: Ссылка
    04.10.2010 в 23:33

    а как насчет милостыни? развращает ли подача милостыни тех, кто ее получает, я имею ввиду когда они просят на улице, или они естественная часть общества и их как раз нужно поддерживать именно таким образом?

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    05.10.2010 в 02:08

    Человек,подавая милочтыню,в последнюю очередь думает о том.что этим помогает нищиму-он в первую очередь думавет о том.что сделал так как принято в обществе и это лишь увеличивает в нем неисправленость,ибьо считвает себя добреньким и блшагородным,но кто и когда в целом взялся бы помочь этому человеку самому поднятьтся на ноги и не кидать емук поддачку,а дать во0можность стать полнлоценым человеком,который не зависит от милости других,а те,за его счет лишь лелеют свой эгоизи.Кстати о принятых позициях в обществе-В России дать милостыню-это смчитается святым божеским делом,а в Индии-это грех,там принято считать,что подача милостыни мешвет человеку нести свою картму и тем самым тот,кто полдает милоствню вмешивается в божий

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      05.10.2010 в 02:13

      промысел-вот два подхода к одному и тому же действию.Те же,кто получает милоствню конечно внеутрене всей "душой" ненавидят того,кто ее подал или за тоЮ.что мало или за тоючто дало много,а значяит богат и тем самым показал разницу между ними-это все психология....Нищие вовсе не естествена частьт общества-это выброшеные системой лишние люди ,которые ситстемв не нужны и она была бы рада от них избавиться навсегда-только не знает как это сделать в современых условиях-раньше бы просто сожшли или скинули с обрыва или послали бы в монастырь,где этот нищий бы все-равно бы работал..даже будучи инвалидом и калекой-ему бы нашли работу по его возможностям..тем более мы отлоично знаем,что в современой России все нищие работают под крышей

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        05.10.2010 в 02:16

        и большую часть заработка у них забирают и люди тем самым кормят бандитов вместо тогоючтобы вырвать этих людей из этих банджитских рук...таким образом хочешь на самом деле помочь такому человеку-займись его опекой или не подавай вовсе...если такой нищий будет плохо работать..его просто снимут с точки,надают по шее и выгонят и тогда у него появиться шанс начать жизнь еще раз..подавая же милостыню люди лишают такого шанса этих попрошаек...

        • Комментарий от angelina_f: Ссылка
          05.10.2010 в 12:38

          я рада что вы изменили свое убеждение, Слава... помнится несколько лет назад, когда вы рассказывали тут нам какой вы милосердный и помогаете брошенной с детьми женщине, я предлагала вам помочь ей найти работу... возможно работу на дому (заниматься выпечкой, если помните)... вы тут практически "крутили пальцем у виска"... в моем городе те, кто вчера просил милостыню, сегодня работают - они раздают на улицах рекламные проспекты... а вообще ситуации разные бывают...

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            05.10.2010 в 23:30

            Я их никогда и не менял-просто вы стали понимать мои тексты лучше-в вас произошли изменения и это радует...Я и сейчас помогаю,но при этом не даю садиться на шею...вы же своей маме и родстывеникам наверняка помогаете?Не считаете,что таким образом мешаете им развиваться..то же я писал и тогда-я помогал и буду помогать близким ине людям...именно близким и по родству и по мировозрению..Вы тогла это не смогли понять..но ткперь наверное смогли увидеть разницу-она в вас,а не вов мне..изменились вы,а не я..по крайней мере в этом аспекте...изменился наверняка в чем-то другом..Но в этом и не собираюсь...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.