О любви и ненависти

 

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит "возлюбить ближнего как самого себя"? Что для этого нужно реально сделать?

Ответ: Любовь к ближнему, как к самому себе – это значит, что весь наш мир (неживая, растительная, животная природа, человечество), все мироздание, должно включиться в меня, как моя интегральная часть, "как один человек с одним сердцем"!

Я все присоединяю к себе и ощущаю как свое "Я" – а иначе, нет меня!  Поверх разделяющего нас эгоизма нужно получить силу свыше, желание, способность почувствовать каждого, как самого себя, и даже больше. То есть почувствовать, что это все Я.

Но это Я - не эгоистическое чувство, потому что ненависть между нами остается и даже вырастет! И именно над этой ненавистью я буду соединяться с другими – только тогда они назовутся для меня "ближними".

"Ближний" – это тот, кого я ненавижу, но при этом люблю "как самого себя"… "Все преступления покроет любовь" – прежняя ненависть остается, но поверх нее добавляется любовь.

В нашем мире все движется только одним эгоистическим желанием – в получении или отдаче. В духовном мире мы находимся между двумя противоположными силами: отдача и получение.

Эгоизм растет и параллельно ему возникает свойство отдачи – эти два свойства позволяют мне прийти к ощущению, что стою перед горой ненависти (Синай, от "сина" – ненависть).

Но до этого, я должен пройти "Египет" – в рабстве эгоизма, Фараона, возненавидеть его, сбежать от него в поиске силы исправить его.

У горы ненависти к ближнему, я должен ответить, действительно ли я готов соединиться с другими любовью поверх своей ненависти, стать как один человек с одним сердцем?

Если я прошел все удары и казни эгоизма/фараона, чувствуя, что уже довольно страдал, то я соглашаюсь! Ведь я так ненавижу свой эгоизм – больше, чем ненавижу ближнего.

Я соглашаюсь, думая, что это даст возможность раскрыть Творца. В итоге я понимаю, что сама любовь и отдача ближнему – и есть мое наполнение.

Я уже не требую ничего, кроме этого - само это действие наполняет меня. И этим я уподобляюсь Творцу.

Из урока по статье "Любовь к Творцу и творениям"", 03.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поднимаясь по ступеням Бины

Что такое любовь и отдача

Ненависть: беспричинная, но целенаправленная

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.