Оставляя себя, обретаешь бесконечность

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В нашем мире люди любят друг друга и ненавидят, дарят друг другу подарки или убивают, а что происходит в мире душ?

Ответ: У душ есть только одна задача – соединение, вплоть до слияния. Как сливаются в одну каплю отдельные капли - и невозможно их отделить, а получается новая сущность – взаимная отдача.

Материальный мир, эта часть разбитого желания, исправляется только в самом последнем исправлении. А пока поверх него раскрывается любовь.

Там где правит любовь, каждый теряет ощущение самого себя, и включается в других безгранично, совершенно сливаясь с ними. Но прежняя ненависть сохраняет свои "отрицательные" свойства.

Подобно парадоксу в квантовой физике, когда одна частица может быть в двух местах одновременно. И это не потому, что она перемещается из одного места в другое с бесконечной скоростью – она именно находится сразу в двух местах, будучи одной! Но как такое может быть?!

И в итоге мы откроем, что везде во всем мироздании есть всего одна частица, находящаяся во всех местах одновременно. Ведь если мы признали, что нет скорости, и одна частица может быть в двух местах, то точно так же она может быть в бесконечном числе мест.

И, кроме того, у нее нет формы, ведь форма частицы зависит от того, где мы ее обнаружили - и выходит, что вообще ничего нет, кроме лишь одной точки, созданной Творцом "из ничего" ("еш ми аин"), а все остальное - производная из нее!

Поэтому, чем ближе мы будем приближаться к духовному, тем яснее обнаружим, что нет другой возможности говорить о нем, кроме как языком каббалистических книг.

Из урока по статье "600 тысяч душ"", 26.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где находится моя душа?

125 мостов от меня к Творцу

Бесконечный покой с бесконечной скоростью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.