Бесконечный покой с бесконечной скоростью

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему мы с рождения стремимся к равновесию и абсолютному покою, заложенному в нашем корне - мире Бесконечности, если Вы говорите, что там тоже происходят подъемы и падения, опустошения и наполнения?

Ответ: В Бесконечности подъемы и падения происходят с бесконечной скоростью и частотой. И именно потому такое состояние творения называется (само творение называет) абсолютным покоем.

Творение существует только когда ощущает се6я и окружающее, а ощущение строится из "прикосновения" двух различных сил, свойств. Как сказано: "Ощущение света происходит из ощущения тьмы".

Мы попеременно ощущаем различные явления из "соприкасающихся" в каждом из них противоположных составляющих, типа "тень-свет".

Состояние бесконечности означает, что творение ощущает в нем все и полностью одновременно, и поэтому такое состояние считается абсолютным покоем.

А значит творение находится в бесконечно большой частоте сравнений, сопоставлений, решений, а потому, ощущений.

Именно бесконечная частота приводит к тому, что творение находится одновременно во всех местах бесконечного пространства.

Ощущение состоит из ощущения недостатка и наполнения (падения и подъема). Чем чаще они в творении, тем оно выше на лестнице, ведущей к совершенству.

Именно возможность быть везде одновременно (с бесконечной частотой), означает заполнять собою все пространство и ощущать покой. Это и есть Конец Исправления Души (Гмар Тикун).

В квантовой физике ученые еще не раскрыли, что на самом деле невозможно остановить элементарные частицы, потому что тогда материя исчезает, она не может существовать без движения.

Если даже удастся каким-то образом остановить частицы, - они исчезнут, поскольку материя существует лишь в постоянном движении между двумя состояниями "пустота - наполнение".

Кстати, физики утверждают, что в квантовой физике частица может быть одновременно в двух местах (состояниях).

Покой существует не в остановке, а в бесконечном движении. Тогда мы находимся во всех местах одновременно.

При бесконечной скорости я не перемещаюсь моментально из одной точки в другую, а нахожусь в них обоих вместе. И это означает покой.

Из беседы на тему "Свет возвращающий к источнику", 08.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Соединяя Творца и творение

Абсолютный покой в бесконечном движении

Бесконечность или один миг?

1 комментарий »
  • Комментарий от Рива: Ссылка
    22.04.2011 в 11:42

    Я рассыпалась. Меня много, и я везде. Частицы меня разогнались до такой скорости что, в мгновение ока, бесконечно обездвиженные слились с протяжно звучащей в космическом пространстве одной единственной нотой фа. Боже мой, до чего же всё просто. Прошлое, настоящее, будущее – всего лишь застывший холст, краски которого поглотил один единственный - зелёный цвет.
    Я легко фокусирую своё внимание на любой точке космического многоточия, будто рассматриваю время в микроскоп и понимаю, что оно цвета весенней листвы, и что его вообще нет.

    Дорогой Рав.
    Это я написала. Я вообще никогда не любила физику. Тем более квантовую.
    С уважением Ривка.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.