125 мостов от меня к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В нашем мире люди объединяются, чтобы преуспеть в каком-то деле. Как нам соединиться душами?

Ответ: Для того, чтобы преуспеть в духовном, мне нужно связаться с теми людьми, которые хотят достичь того же состояния, той же цели, и вместе выяснить, что без такой особой связи между нами, мы не представим себе эту цель. Ведь она вдруг пропадает между нами!

Она не где-то там наверху, а должна быть между нами. Но из-за того, что мы не прижимаемся тесно друг к другу, а расходимся – эта цель падает в пропасть, которая нас разделяет. Ведь разделяющая нас ненависть бесконечна и бездонна.

Получается, что есть я и ты, а между нами пропасть глубиной в бесконечность, и на самом ее дне – духовная цель, соединение. Мы ничего не можем сделать!

Мы хотим соединиться с тобой и не можем, раскрывая эту пропасть – а над ней каждый раз стремимся построить мост! И так мы строим мост за мостом, пока не проходим всю бесконечную глубину.

Так получаются 125 ступеней раскрытия ненависти. А ненависть мы раскрываем благодаря тому, что каждый раз над ненавистью, раскрываем любовь.

2010-09-26_rav_bs-shishim-ribo_lesson_bb_n2_02

Ненависть определяется глубиной желания нас обоих, и над ней мы связываемся через любовь, отраженный свет, создавая сосуд, кли – и он принадлежит уже нам обоим! Экран – это связь между нами, а ненависть – его внутреннее желание.

И чем больше отраженного света поднимается, благодаря нашей связи, в той мере мы можем получить прямой свет и насладиться. Ведь этим наслаждением мы наслаждаем друг друга!

Каждый наслаждается тем, что другой наслаждается. А больше нам нечего дать друг другу - мы отдаем другому свое собственное наслаждение.

Ведь мы все созданы получающими и можем только получать. Мы можем отдавать только в намерении. А что еще я могу дать другому, кроме намерения?

Из урока по статье "600 тысяч душ"", 26.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сумма ощущений всех душ

Оставляя себя, обретаешь бесконечность

Сила любви – в сопротивлении ненависти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.