Изучая на себе духовные законы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Получается, что все наши съезды нужны лишь для аккумуляции сил, чтобы потом, во время падения, когда появляется свобода выбора между двумя силами "получать или отдавать", выбрать подъем?

Ответ: На каждом съезде, после соответствующей к нему подготовки, мы получаем силу объединения. Это духовная сила, потому что она рождается между нами.

А далее, после съезда, в нас возникает эгоистическая пустота, тяжесть, апатия. Это не случайно, ничего случайного нет!

Это специально дается нам духовное падение, раскрывается неисправленное очередное желание. А мы должны с помощью силы, обретенной на встрече, подняться в то же воодушевление, в каком пребывали на съезде.

В идеальном случае, мы должны на мгновение ощутить падение – и тут же подняться на уровень съезда. Но это требует большой подготовки.

На практике, мы поднимаемся не сразу в прошлое состояние, а ступенчато: немного поднимаемся и падаем, еще поднимаемся – и опять падаем, - и так постепенно продвигаемся к состоянию, которое ощущали на съезде.

2010-08-19_rav_bs-akdama-panim-meirot_lesson_bb_n16

Это настоящая практическая работа, практическая каббала!

А поскольку успех зависит от наших усилий после съезда, мы должны к этому периоду уже заранее готовиться. Как старик, проверяющий, не потерял ли он что-то.

Т.е. еще до съезда мы должны готовиться к нему и к тому, что будет после него. Тогда мы быстро обнаружим себя в практическом восхождении по 125 ступеням высших миров.

Из урока по статье "Предисловие к "Паним Меирот"", 19.08.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Начало практического восхождения

Первое духовное желание уже есть!

Проявитель из света отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.