Главное - подготовить желание

lкаббалист Михаэль ЛайтманКак говорят каббалисты, Зоар – это самая эффективная часть из всей Торы и всех каббалистических книг.

Почему? Все святые книги, называются святыми (свойство Бины), потому что написаны с высоты духовного постижения, и поэтому, читая их, мы можем вызвать на себя свет, возвращающий нас к Творцу (к подобию).

Но исправить желание насладиться можно только желанием исправиться (Нет света, наполнения, без желания).

Поэтому мы должны требовать, чтобы свет подействовал на нас и произвел в нас изменения. Этот свет называется "окружающим светом", потому что светит нам издалека.

Под влиянием света наше "злое намерение" обратится в доброе. А затем, в мере подобия желания свету, свет наполнит его.

Поэтому подготовкой к изучению Торы должно быть желание исправиться. А до него должно быть ощущение нашей природы вредной (для нас самих).

А заключается зло нашей природы в нашей неспособности соединиться друг с другом! Ведь наше соединение – это и есть тот сосуд, в котором можно раскрыть нашу высшую, духовную жизнь.

И потому мы должны стараться обрести связь друг с другом, соединиться между собой, как написано о состоянии под горой Синай: "как один человек с одним сердцем", "весь Исраэль – товарищи", "возлюби ближнего, как себя".

А когда мы обнаружим свою неспособность соединиться и почувствуем, что это мешает нам достичь доброго состояния, возникнет в нас истинная молитва, пожелание исправления – МАН.

Т.о. подготовка к изучению Торы – это усилия: соединиться, ощутить насколько мы не способны на это, осознать это состояние как зло, как преграду на пути к добру.

Изучение Торы – после правильной подготовки, МАН возникает сам.

Обо всем этом можно думать и выяснять уже сейчас, во время чтения Книги Зоар, а свет тем временем будет помогать нам в нашей работе.

Из урока по Книге Зоар, 09.06.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подготовка к получению Торы - света исправления

Что значит "учить" Тору и "заниматься" ей?

Зоар – для стремящихся к свету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.