Маленький паучок в большой системе связи

каббалист Михаэль ЛайтманРабаш. "Цель группы": Поскольку человек сотворен с желанием, которое называется "себялюбие" (эгоизм), если он не видит, что какое-то действие принесет ему личную выгоду, то у него нет никакой возможности сделать усилия, чтобы совершить это действие.

А без отмены своего эгоизма он не может уподобиться Творцу, потому как сближение с Творцом, возможность ощутить Его, зависит только от подобия с Ним по свойствам

Поэтому нам дано общество, ведь если его воздействие на меня сильнее, чем личные требования моего эгоизма, то я могу измениться под влиянием моего окружения.

Допустим, мне хочется отдыхать, гулять, развлекаться, но с другой стороны, я нахожусь в обществе, которое давит на меня, вынуждая заниматься чем-то другим. Естественно, под его давлением я буду выполнять то, что оно требует от меня, но без желания.

Может ли общество воздействовать на меня так, чтобы я захотел выполнять его требования, причем под собственным давлением, с большой внутренней готовностью? Предположим, оно будет показывать, что если я работаю по его установке, то оно уважает, возносит меня, оказывает мне почести и т.д. 

В таком случае я начинаю выходить из своего желания развлечься, отдохнуть, поспать и бегу работать, только чтобы заработать правильное отношение ко мне общества. То есть общество может играть человеком.   

В природе человека изначально заложено такое условие, что общество может либо довести его до самоубийства, либо вознести на вершину славы. Все зависит от среды. У самого человека нет абсолютно никакого веса, который определяется только отношением к нему окружения.

Поэтому, пользуясь возможностью влияния общества на индивидуума, мы можем собрать группу, которая будет воздействовать на нас так, что мы станем выполнять любые действия во благо ближнего, и с ее помощью приведем себя к состоянию, когда на нас будет воздействовать еще и внешняя сила – свет исправления. А он действует только через окружение.

Получается, что в правильном обществе, побуждающем нас к правильным действиям, можно через него вызвать на себя окружающий свет.

Я поневоле заражаюсь от общества правильными желаниями на отдачу, на любовь к другим и т.п. Мой эгоизм говорит: "Хочешь, чтобы тебя уважали? Тогда ты должен к этому стремиться". Я начинаю стремиться и этим одновременно привлекать к себе еще некую силу природы, которая находится в обществе и называется "окружающий свет". Под ее воздействием я начинаю меняться. Поэтому все зависит от того, каким образом я позиционирую себя относительно моего окружения. 

Если мое окружение умеет правильно возбуждать меня, действует с некоторым коварством относительно моего эгоизма, то оно может буквально играть со мной. И я готов на это, я хочу! Потому что мой эгоизм мне враг, и я хочу с ним что-то сделать.

Общество, начиная играть с моим эго, пробуждает во мне большие желания к альтруистическим действиям, и одновременно через них на меня нисходит окружающий свет. Так моя взаимосвязь с правильной группой решает все проблемы моего исправления в подобии высшей силе.

Для того чтобы у меня возникли правильные взаимоотношения с обществом, нужно выполнять конкретные условия, установленные каббалистами: поддержку равных отношений между товарищами, включение друг в друга, превалирование желания товарища над моим желанием и т.д.

Если я действую в соответствии с этими требованиями, я постепенно вхожу в систему связи и нахожусь, как маленький узелочек в ее паутине, а все остальные правильные узелочки вокруг меня – это мои товарищи. И так, помогая один другому, компенсируя различные проблемы друг друга, мы учимся правильно взаимодействовать с общей системой, пока не начинаем чувствовать себя цельной группой.

А группа, в свою очередь, вдруг начинает ощущать, что находится в общей системе связи, которая воздействует на нее. Проявление силы общей системы – это и есть проявление Творца в нас, в группе. Ведь человек не может ощутить ее сам, для этого у него нет соответствующего органа ощущения.

Когда я нахожусь как паучок в большой системе, то через соединение с остальными я чувствую окружающее пространство, Творца, но только если у меня с товарищами есть правильная связь.

Из урока по статье Рабаша, 08.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выбор по душе

Группа – мой парус

Когда семеро сильней семи миллиардов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.