Полезные виды трепета

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №2

Вопрос: Как быть со страхом и трепетом перед падением? Ведь Творец как дал всем нам точки в сердце, так и может забрать.

Ответ: Падение вовсе не означает, что Творец забирает точку в сердце. Страх перед падением может быть страхом перед болью от падения, когда человека отключают от духовного, и может быть страхом от того, что он не хочет быть в этом состоянии, потому что в падении он проклинает группу, учителя, Творца.

Еще перед падением может быть страх бессилия подъема из него: тебя не поднимут, а сам ты не в состоянии. То есть падение может быть таким, что человек утеряет всякую связь с высшим миром, ему могут и не напомнить об этом. В общем, существуют разные виды трепета перед падением.

Но все они очень хорошие, очень нужные. Дай Бог, чтобы человек трепетал. Лекарство от этого трепета – связь с группой, потому что когда ты падаешь, ты ничем не можешь гарантировать себе пробуждение от падения, кроме как страховкой в группе, и тогда она будет тебе помогать. Иной возможности нет.

Из 2-го урока конгресса в Санкт-Петербурге, 19.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Страх – свойство Малхут

Первостепенная забота

Страх и трепет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.