Излучать радость и энергию

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №3

Реплика: У меня такое ощущение, что в нашей десятке мы не соблюдаем правила круглого стола. Если же их соблюдать, то объединение будет достигнуто гораздо быстрее. Я думаю, что этим мы просто мешаем другим кругам.

Ответ: Посмотрите, как растут маленькие дети, сколько они набивают шишек, сколько пачкают и ломают. Мы проходим очень интенсивные, очень серьезные состояния.

Во-первых, нам надо благодарить Творца за то, что мы проходим. Быть недовольными и критичными – тоже неплохо. Но, с другой стороны, надо понимать, что набивать шишки, падать, подниматься, плакать и пр. – все это необходимо и естественно. Без этого ни человек, ни животное не могут развиваться. Но у животных все происходит инстинктивно, а у нас – методом проб и ошибок.

Несмотря на советы мудрецов, на первоисточники и инструкции, человек все равно не знает, что делает, во что попадет, к чему идет. Он просто соглашается со всем, потому что его толкают к этому свыше, включая его изнутри. Постепенно мы начинаем все больше осознавать, с чем имеем дело, что за состояния проходим: против моей природы, за мою природу.

Их не надо пропускать, а стоит пробовать выходить из своей исконной природы, потому что углубление внутрь может быть лишь в том случае, если ты пытаешься выйти наружу. Только в положительную сторону. 

При этом нельзя углубляться в свои переживания, заниматься самоедством, плакать в жилетку, показывать слабость себе и другим. А если вам будет казаться, что вы человек правды и поступаете так, как чувствуете, то не сможете двигаться в этом направлении, ведь оно всегда должно быть к свету

Поэтому мы должны постоянно играть друг перед другом в воодушевление, поддержку, счастье, наполнение. Всем широко улыбаться, источая флюиды счастья, как будто мы уже получили желаемое. Мы должны быть крепко связаны друг с другом и ощущать, что вместе мы – одно неделимое целое.

В Торе сказано, что из Египта вышло огромное количество людей, поделенное на десятки, сотни и тысячи. Если мы начнем складывать эти цифры, то получим многотысячный контингент, связанный между собой.

А деление на десятки нужно для того, чтобы нам собраться во внутренней работе. Поэтому я прошу: перемешивайтесь между собой. Но главное – с открытой улыбкой и сердцем.

Каждый из нас отвечает за всех остальных. Если у кого-то плохое настроение, пустота в глазах и т.п., то я ответственный за то, что с ним происходит. Значит, я не излучаю радость, энергию, которая должна всех наполнить. Если я правильно ко всем отношусь и хочу излучать положительную энергию, я обязательно начну получать ее свыше.

Поэтому, что бы мы ни делали, мы думаем о том, как наполнить остальных весельем, счастьем, уверенностью, взаимным поручительством.

Из 3-го урока конгресса в Санкт-Петербурге, 19.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Увидеть товарищей высшими

Девять человек обязывают десятого

В рамках единой мысли

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.