Стать хозяином самому себе

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №2

Вопрос: Как перевести критику, направленную к разным частям мира, на любовь и заботу об этих частях?

Ответ: Какая критика может быть по отношению к миру? Это всё делает Творец! Кого критиковать? Людей? Все они запускаются высшим светом, работающим в них. Разве у них есть какая-то свобода воли? Разве они распоряжаются своей судьбой?

Посмотрите, что происходит вокруг. Каждый день мы слушаем новости и смотрим последние известия. Вы видите, что Творец делает с людьми, чтобы наконец-то научить их различать, что от них ничего не зависит.

Он желает привести их к осознанию зла собственной природы, чтобы они начали понимать, что с этим надо что-то делать, что они не подвластны сами себе, и надо обращаться к высшему источнику.

Ни об одном человеке в мире нельзя сказать, что он хороший или плохой. Это марионетки, управляемые светом, в которых есть маленькое животное желание, и микродоза света во всех его метаморфозах направляет их на всевозможные действия. 

Как же можно их осуждать или одобрять? В человеке нет ни одного движения, которое не управлялось бы светом. И только в той мере, в которой он желает сопоставить себя со светом, он начинает ощущать, как свет управляет им.

А наше высшее предназначение – попытаться приобрести такие свойства, которые позволят нам предугадать замысел Творца и делать свои движения самостоятельно. И они будут правильными, соответствующими тем, какими бы желал их сделать свет.

А я буду совершать их, как бы забегая вперед, раньше света. Но все равно эти действия будут полностью соответствовать программе развития творения до его полного исправления.

Из 2-го урока конгресса в Санкт-Петербурге, 19.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кого мы исправляем

Кругом одни ангелы

Обвинение, осуждение, всепрощение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.