Выбери лучшее, выбери жизнь!

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Торонто. Беседа на трапезе

Вопрос: Творец приводит нас к выбору и говорит: "Выбери лучшее, выбери жизнь". В чем заключается наш выбор?

Ответ: Мы должны понять, что для нас является наилучшим из всего. Существует всего лишь две возможности выбора: или ради себя, или ради других через Творца.

"Выбери жизнь!". Под жизнью подразумевается духовная жизнь, существование в свойстве отдачи.

К этому мы идем через длительный поиск, сталкиваясь со всевозможными низменными мелочами, пока не пройдем весь свой эгоизм до самого дна, до самых противных, самых низких состояний, не окунемся в собственную грязь и не перестанем ее стесняться. Ведь Творец ведет нас так не для того, чтобы оправдать себя, а для того чтобы мы оправдали Его, осознав, каким противоположным свойством обладает Он, душа.

Выбор жизни заключается в том, чтобы вопреки всем нашим отрицательным свойствам, явлениям, событиям, мы смогли осознать единство Творца, его уникальность и быть связанным с Ним и с плохой, и с хорошей стороны, понимая, что все исходит только от Него. 

То есть слияние с Ним выше ощущения боли или наслаждения, и нам должно быть абсолютно безразлично, наслаждаемся ли мы от Него или болеем. Главное, что это исходит от Него. Наша задача – достичь подъема над эгоизмом в надэгоистическом слиянии с Творцом.

Этого нельзя бояться. Группа должна поддерживать друг друга, понимая каждого товарища, что бы с ним ни случилось, какие бы ни были падения и подъемы, и что бы ни происходило с любым из нас. Потому что всё это нужно только для того, чтобы мы вышли из нашей обычной эгоистической земной оценки событий, и оценивали бы не человека, а действия Творца, которые Он демонстрирует через товарища. 

Хотя, может быть, не все еще до конца понимают это, но мы уже приблизились к такому состоянию, когда можем все это пройти. Уже возможно наше сближение между собой, ведь сейчас в нас происходит набор взаимных ощущений, пониманий друг друга и того, что это с нами делает Творец. Потому мы можем начать ощущать всех как одно огромное единое целое – душу, которая именно так восстанавливает себя и реализует.

Из беседы на трапезе в Торонто, 04.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выборы дирижера оркестра

Изучая язык Творца

Слияние с высшим

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.