Путь к совершенству

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Известно, что для исполнения наших эгоистических желаний, используется только 3% возможностей мозга. В каком случае будут использованы все 100%?

Ответ: Когда мы начнем включать большее желание, тогда и будут использованы остальные возможности мозга. Если мы станем взаимодействовать между собой в свойстве отдачи, мозг начнет расширяться и запускать области, которые раньше работали в нейтральном режиме.

Но в этом случае речь уже идет не о физическом мозге, ведь когда мы выходим в духовный мир, то перестаем отождествлять себя с этим телом, не ассоциируем с ним. Поэтому человек, поддерживая свое физическое тело (и на это существуют специальные законы и указания), основную часть ударения всей жизни переносит на другую сторону – на сторону духа.

Любое наше постижение, любая ступень начинается с тела, как с нуля, когда у человека нет совершенно никакого духовного постижения, подобно новорожденному, который постепенно развивается. Так мы развиваемся на каждой ступени.

Тело должно болеть, страдать, умирать и разлагаться. Все происходит в соответствии с духовными ступенями, пока мы не выйдем на такой уровень, когда оно уже полностью идет на отдачу, и поэтому в нем не остается противоположных сил и пропадает возможность смерти.

Такое состояние наших желаний называется вечным, совершенным. Когда мы приходим к этому состоянию, тело практически исчезает из наших ощущений. В конечном итоге, весь этот мир перейдет в новое состояние, в следующее измерение. 

Вопрос: То есть вместо двух сил будет существовать одна сила?

Ответ: Нет, обе силы сохранятся, но вторая сила, так же как и первая, будет работать на отдачу.

Все отрицательные силы имеют право на существование, и самая главная проблема человека - понять, что когда он входит в систему исправления, в постижение души, в раскрытие Творца, ему надо только преобразовывать отрицательные силы в положительные, ведь они являются самыми плодотворными, т.е. дающими желательный плод.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 20.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Душа и тело

Бегство из персонифицированной реальности

Дух, возвышающийся над телом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.