Не все еще сказано о любви

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Сочи. Урок №5

Вопрос: У нас принято, что мужская группа работает отдельно над любовью к товарищам, а женская группа ведет свою работу. Если любовь товарищей относится и к женщинам, и к мужчинам, то в какой форме проводить эту работу?

Должны ли быть отдельно мужские круги и отдельно женские, или они могут быть смешанными и обсуждать эти темы?

Ответ: О чем именно вы хотите говорить? Об объединении, о любви к товарищам?

Если я люблю товарища, я не обращаю внимания на его внешний облик, мне важно его устремление к цели, его связь с Творцом. В этом состоянии передо мной оказывается некий унисекс: ни мужчина, ни женщина, а что-то устремленное к Творцу – оно. И всё!

Я понимаю, что физическое явление женщины перед мужчиной очень мешает ему – женщине меньше, мужчине больше. В таком случае надо разделять круги, ничего не сделаешь. Мы еще не дошли до нужного исправления или до необходимой силы стремления вперед. Творец пока еще для меня менее важен, чем эта физиологическая сущность, которая светится передо мной. Я не могу поднять Его в себе выше, чем ее физиологическое тело. 

Что делать? В таком случае женщинам надо отдаляться от мужчин, помогать им, чтобы ничто не отвлекало их от работы между собой. Но в будущем мы будем смотреть друг на друга следующим образом: это – физиология, нам нужны дети, поэтому мы спариваемся между собой (извините, что я так говорю), а это – любовь к Творцу, и мы душевно соединяемся между собой. Иными словами, мы отделяем животное от человеческого уровня и существуем на обоих уровнях.

Вопрос: Какие темы лучше обсуждать в отдельных кругах, а какие – в смешанных?

Ответ: Любовь к товарищам и все, что касается взаимного сближения, пока еще лучше обсуждать отдельно, а все остальное, касающееся работы на внешнюю публику, понимания каких-то статей, различных тем, не относящихся к любви, к взаимному объединению и сближению, можно обсуждать вместе.

Даже величие цели можно обсуждать вместе. Мужчинам может показаться, что несерьезно говорить с женщиной о величии цели. Но к этому надо постепенно привыкать. Ведь, в итоге, продвигаясь вперед, вы увидите, насколько женщина может вдохновить вас к постижению Творца, незаметно подтолкнуть, напомнить, или даже показать, насколько она более преданна этому по сравнению с вами, чтобы вам было стыдно.

Я это знаю по себе. Я очень часто получал от жены, как бы между прочим, очень ценные советы. Я не знаю, понимала ли она точно, что говорит, но ее устами со мной разговаривал Творец.

Из 5-го урока конгресса в Сочи, 14.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Чудное мгновение" или вечная любовь?

Тонкая грань между мужской и женской работой

Точки соприкосновения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.