Рождение общей души

каббалист Михаэль Лайтман"Проказа" означает "закрытие". Ибо Он закрывает высшие света и не открывает. А когда Он закрывает и не открывает, это называется "язва".

Как сказано: "Язва проказы если будет на человеке". Именно "на человеке" – на Зэир Анпине. И отсюда опускается к нижнему человеку, который привел к этому, и перекрывает его свет, и проявляется язва на всем от этого закрытия светов. ("Книга Зоар с комментариями Сулам". Глава "Тазрия", п.91)

Все зависит от того, насколько мы можем поднять свои правильные устремления, просьбы и молитвы об исправлении к Зэир Анпину.

Объединяясь, мы поднимаемся к Малхут, из которой можем начинать возносить нашу просьбу к Зэир Анпину – к следующей ступени, более высшему парцуфу, более высшей системе. Подключаясь к ней, мы вызываем нисхождение на нас Высшего света.

Но интенсивность его нисхождения зависит от того, насколько правильно мы ее вызываем, ведь мы находимся внизу, в мирах нечистых эгоистических сил БЕА. Эгоизм в нас все время работает, бурлит, дергает во все стороны, и получается, что в каждый момент времени мы рискуем прервать нашу молитву о продвижении и упасть. 

В этом случае между Малхут и Зэир Анпином происходят неуверенные, нечеткие, неточные контакты, и в этом виноваты мы. Возникает угроза выкидыша: прекращение развития зародыша.

Вопрос: Что значит подъем к Малхут и дальнейший подъем из нее в Зэир Анпин?

Ответ: Подъем в Малхут осуществляется связью между товарищами. Если мы правильно соединяемся между собой, мы образуем Малхут, из которой поднимаем в Зэир Анпин свое общее желание как единое целое.

Зэир Анпин – это Творец. Подъем из Малхут в Зэир Анпин – это уподобление Творцу, слияние с Ним, когда став одним общим целым в своем объединении, мы идем на единение с Творцом.

Относительно тех людей, которые собрались вместе и образовали между собой единое целое или общую душу, образ Творца называется "Адам".

Реплика: Иными словами, сначала из наших желаний создается мир, и в нем уже рождается человек?

Ответ: Нет. Когда наши желания при взаимном включении друг в друга становятся единым целым так, что между ними исчезает какая-либо разница, тогда это общее желание поднимается выше в своей просьбе уподобиться Творцу, чтобы стать человеком или сынами человека ("Бнэй Адам").

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 12.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Откуда придет помощь мне?

В мире Ацилут – значит "у Него" дома

"Человек" по законам интегральной системы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.