Критика допустима, пока есть единство

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если я не соглашаюсь с решениями группы по поводу распространения, должен ли я отстаивать свое мнение или принять мнение группы, как будто отменяю себя перед учителем?

Ответ: Если ученик в общем согласен с формой распространения, и группа принимает какое-то конкретное решение, то каждый должен воспринимать это как возможность для духовного подъема.

А человек обычно устраняется и думает, что раз они решили, так пусть и выполняют, а он в этом не участвует. Он не понимает, что сбегает от возможности подняться.

Мне очень грустно смотреть на то, что происходит с такими людьми. Именно в тот момент, когда можно было подняться, они отошли в сторону.

Ведь на самом деле, какая мне разница, какое решение приняла группа. Чем наивнее и доверчивее я приму решение товарищей, тем глубже включусь в них, то есть в тот сосуд, где раскрывается свет. Больше от меня ничего не требуется. Но мой эгоизм и разум не позволяют мне согласиться с тем, что они правы. 

На самом деле, какая мне разница, правы они или нет? Это вообще не важно. А если я все же критикую их решение, то должен заранее знать, что после этого смогу остаться внутри группы. В зависимости от этого я решаю, насколько могу позволить себе критику.

Разбиение произошло тогда, когда хотели объединиться и вместе с тем, критиковать друг друга – но вдруг увидели, что не могут в таких условиях достичь единства. В этом и состоит прегрешение с Древом Познания.

Первое вкушение с Древа Познания было нормальным, в условиях самоотмены. А во второй раз они уже не смогли этого сделать – не сумели найти границу, до которой можно идти в своей критике и ни шагу дальше. Ведь для того, чтобы позволить себе критику высшего, нужно прежде всего находиться в слиянии с ним.

Только после того, как ты становишься каплей семени, прилепившейся к высшему, ты постепенно начинаешь открывать себя, клетка за клеткой. И таким образом, ты добавляешь еще и еще одну клетку к своему телу за счет того, что задействуешь свое эгоистическое желание и противоборствуешь ему, чтобы вместе с ним прилепиться к высшему. Так клетка за клеткой растет твое духовное тело.

Из подготовки к уроку, 23.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

"И назовешься именем Творца"

Свет с вершины горы

Группа как структура и группа как связь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.