Нет разницы между учениками

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если у каждого есть духовные отец и мать, через которых он получает силу света, то кем является учитель, передающий ученику методику?

Ответ: Духовные отец и мать (Аба вэ-Има) – это высшая система, с которой ты должен работать. Потом ты узнаешь, что это такое – высшая ступень над тобой.

Ты увидишь, как связываться со своим духовным учителем, на какой ступени он находится и как сочетается с общим сосудом, в который ты включен, и с более высоким парцуфом, находящимся над вами. Все это тебе раскроется.

Мы еще не видим духовной иерархии, по которой построены, поэтому все ученики равны. Нет никакой разницы между ними. Я не вижу в нашем сегодняшнем состоянии никакой разницы в их душах и никого не выделяю, не нахожу, что кто-то выше, а кто-то ниже.

Есть люди, которые еще не созрели для того, чтобы духовно продвигаться, и потому их выбрасывает из группы. Они приходят на какое-то время и оставляют ее. Но я пока не замечаю, чтобы среди оставшихся были души, более предпочтительные для исправления. 

Каждый должен приложить усилия, и тогда его роль яснее выявится. Пока мы только приближаемся к правильному усилию, которое сконцентрировано на нашем соединении. Если человек отдает всю свою душу ради того, чтобы соединиться с другими в круге, то реализует себя. И тогда по этой реализации мы, возможно, сумеем увидеть, что у него есть более высокий корень души.

Но это относится только к тому, кто действительно просто "болен любовью" к товарищам.

Из подготовки к уроку, 23.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Чти отца своего и мать свою"

Товарищ – значит равный

Корень души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.