Передача в руки силы добра

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем раскрытие Творца при дарования Торы больше того, которое произошло при исходе из Египта и при пересечения Конечного моря?

Ответ: Раскрытие Творца при выходе из Египта и при пересечении Конечного моря – это просто действия, которые выполняет Творец.

А дарование Торы – это передача человеку методики и высшей силы, позволяющей ей правильно пользоваться. И потому это такое важное раскрытие.

Таким образом, нам дается возможность и способность своими силами выполнить требуемые действия и достичь слияния. Кроме этого, от нас ничего не требуется. Все остальные виды помощи: раскрытия и сокрытия, изгнания и освобождения приходят свыше, как ангелы Творца, то есть силы, действующие в творении.

Но дарование Торы означает, что нам в руки передается сила для самостоятельной работы. Нет более великого события, ведь ко мне относятся, как к человеку, который может что-то выполнить сам, лично. Мне предоставляют возможность уподобиться Творцу, а не просто делают одолжение и переводят меня через Конечное море или выводят из Египта. 

Вопрос: Чем желание, ожидающее дарования Торы, отличается от желания выйти из Египта?

Ответ: Это совершенно разные желания. Желание выйти из Египта – это желание отделиться от своей эгоистической природы. Я хочу, чтобы весь мой эгоизм меня просто оставил, не держал меня в рабстве. Я желаю сбросить его с себя – вырвать из своего сердца и из своих мыслей. Пусть остается где-то там сзади, в моем АХАПе, но я хочу стать свободным от него: "свободным народом в своей стране (эрэц)", в желании (рацон).

Однако этого не достаточно. Ну я избавился от своего эгоизма, и что дальше?

При даровании Торы мне дается высшая сила. Я как бы держу в своих руках силу Творца и могу сбросить с себя эгоизм и снова на себя нагрузить, когда пойму, что он мне нужен, чтобы каждый раз исправлять его и за счет него подниматься. 

В моих руках оказывается сила добра, сила исправления. Прежде я только просил, как сказано: "И возопили сыны Израиля от этой работы, и поднялся их вопль к Творцу". Это был крик от беспомощности: "Спаси нас, помоги нам, сделай то и это". А при получении Торы, хотя я и завишу от Него, но мы уже становимся партнерами.

Из подготовки к уроку, 03.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Высший свет авансом

"И встал там Исраэль против горы"

Дарование и получение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.