"И встал там Исраэль против горы"

каббалист Михаэль ЛайтманПраздник Шавуот, Дарования Торы - самый большой праздник из всех, потому что нет для нас более радостного дня, чем день обретения высшей силы, благодаря которой мы можем достичь слияния с Творцом. Когда мы наконец становимся готовы к ее получению - это огромная радость.

Из книги "Свет и Солнце": "И двинулись они из Рефидима,  и пришли в пустыню Синайскую, и расположились станом в пустыне, и встал там Исраэль против горы" (Шмот 19:2). Рефидим – это буквы прудим (перевод – отделенные), намекает на то, что двинулись от безразличия и разобщенности, и соединились вместе с любовью служить Творцу, и поэтому Творец дал Тору.

Сыны Израиля находились в большом падении, в египетском изгнании, где они окунулись в эгоистические мысли и желания египтян, и потому не были готовы к получению Торы. Затем они приходят из Египта в Рефидим, то есть обнаруживают свою разобщенность, и начинают продвигаться дальше к горе Синай.

Гора Синай (гора ненависти) еще хуже Рефидима, ведь они не только разобщены, но и ненавидят друг друга. Вся эта ненависть уже и раньше существовала, но сейчас она раскрывается человеку, что уже является высокой ступенью, только с обратной стороны.

А затем им удалось пожелать соединения и взаимного поручительства. В мере их усилий они получили помощь свыше и смогли полностью соединиться. Каждый нашел в этом единстве корень своей души, а потому оно стало совершенным, и высший свет смог воцариться внутри него. Так им удалось соединиться в совершенную Шхину и удостоиться того, что в ней раскрылся Шохен, Творец. 

Каждый из 600.000 постиг корень своей души, и согласно этим корням они соединились в полный сосуд, включающий в себя 600.000 частей. Такой сосуд согласно своей мощности соответствует ГА"Р мира Ацилут, а потому они получили свет ГА"Р дэ-Ацилут и достигли раскрытия.

Однако это раскрытие при получении Торы - временное, и сразу после него снова происходит падение, а потом новый подъем и вновь падение. Нам нужно привыкнуть к этому. На всем этом пути мы постоянно теряем все достигнутое и раскрытое.

Дарование Торы было совершенно уникальным событием, которого мы тоже ждем. Ведь его получают даже не будучи к нему готовым, а потом нужно отработать этот подарок.

Этот высокий свет ГА"Р дэ-Ацилут раскрывается лишь на время и исчезает. И затем нам нужно пройти весь путь для того, чтобы снова обрести этот свет, но уже за счет своих усилий - не только на уровне своего корня, а достигая настоящего, полного и вечного слияния с Творцом.

Из подготовки к уроку, 03.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Высший свет авансом

От дарования Торы до ее получения

Радостный праздник дарования Торы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.