Искры надежды над свалкой эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем условие соединения при получении Торы отличается от того, которое существовало при прохождении 49-ти нечистых врат и выходе из Египта?

Ответ:  49 нечистых врат – это все наши желания, все наши сердца, которые полностью эгоистичны, настоящий мусор, сваленный внизу. Из каждого сердца выходит лишь одна точка, искра отдачи, и все эти искры соединяются вместе. 

Соединившиеся искры называются Моше. Они хотят быть связанными с Творцом и потому поднимаются на вершину горы. А все сердца остаются в 49-ти нечистых вратах. Раскрытие Творца при выходе из Египта нужно для того, чтобы отделить эти искры от сердец, вытащить из эгоизма.

Поскольку искры отделились от сердец, они могут объединиться в один сосуд для получения Торы. А после того, как свет Торы получен, теперь нужно каждый раз выбирать часть сердец, исправлять их и поднимать на высоту этих искр.

Это первый этап, называющийся отдачей ради отдачи – поднятие желания насладиться на высоту отдачи. А затем еще есть работа в получении ради отдачи.

Из подготовки к уроку, 03.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Освобождение под покровом тьмы

Подключиться к уровню "Моше"

Надо только собрать все искры вместе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.