Первые шаги

каббалист Михаэль ЛайтманСамое важное – это  отношение человека к скрытию, темноте, хотя оно и сильно изматывающее. Именно им определяется, насколько ты приблизился к раскрытию, а не отношением к свету, к такому времени, когда ты находишься на подъеме.

В приподнятом состоянии все бегут вперед, будто получили прилив энергии. Но главное – это, попав в темноту, потеряв силы, вкус, желание, все же организовать себя на этой ступени так, чтобы удерживаться на неживом уровне святости. Сейчас тебе дают возможность самому управлять своими желаниями, насколько это возможно.

На подъеме, в воодушевлении, когда цель светит и манит человека, толкает его вперед – он  не движется благодаря собственным силам. Именно из темноты, из падений, из выходов (из Циона) выйдет Тора, поскольку тогда ты нуждаешься в свете, возвращающем к источнику, который называется Торой.

И тогда ты говоришь: "Ибо Творец, убежище мое", то есть Творец укрывает тебя. Ты начинаешь видеть в этой темноте высшее милосердие, ведь она скрывает от тебя такие телесные наслаждения, за которыми ты гнался бы, забыв о святости. И потому приходит скрытие, а тебе нужно внутри него нарисовать себе важность духовного и работать над ним.

Сейчас тебе дают возможность проявить себя, как малышу, которого поставили и отошли назад, и нужно самому сделать свои первые шаги. Нет выхода, надо пытаться сделать эти шаги одному, ведь они тебе на благо, и понять, что всё скрытие, подготовленное тебе Творцом, идет тебе на пользу. 

Разумеется, невозможно справиться с ним самому. Лучше всего, если ты попадешь на какую-то трапезу или акцию распространения, где соединишься с другими. Это чудесное лекарство, которое действует быстрее и лучше всего. Главное, не оставаться в это время одному и заранее заложить в свой распорядок участие в общих мероприятиях, чтобы с их помощью быстро выйти из падения. 

"Ибо ангелам Своим велел охранять тебя на всех путях твоих" – и  в посланной тебе темноте надо верить, что все устроено Творцом. Но именно это состояние, где тебе дана свобода воли. Творец якобы скрывается и дает человеку возможность самому действовать "под покровом Всевышнего", то есть в одинарном скрытии.

Из подготовки к уроку, 18.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Танго: шаг вперед и два назад

Под покровом Всевышнего

Скрытие ради раскрытия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.