Соединение во имя жизни

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс во Франции. Урок №1

Не нужно думать, что наше соединение лишь позволяет нам приятно провести время вместе или вообще считать его ненужной обузой.

Мы знаем, что сначала был создан один сосуд, наполненный одним светом. Однако в такой форме творение (1) не чувствует то, что его наполняет (2). Оно ощущает себя и свою жизнь, но не источник жизни, то есть существует только на неживом уровне.

2014-05-09_rav_lesson_congress_n1_pic38 

Для того, чтобы творение пришло к состоянию, в котором оно постигнет высшую силу, создавшую его, и станет таким же, как она – вечным и совершенным, оно должно получить то же свойство, ту же природу, как и высшая сила.

Как же это сделать? Высшая сила – это полная отдача, а сила низшего, творения – это сила получения. Выходит, что нужно поднять творение, состоящее лишь из желания насладиться, "созданное из ничего" и не думающее ни о чем, кроме наполнения – на уровень высшей силы, к природе Творца

Поэтому творение разбивается на множество частей – допустим, на семь миллиардов человек, сколько есть в человечестве. И все они отделены друг от друга эгоистический силой, находящейся в них. Этот эгоизм прямо противоположен силе света, то есть равен этой силе с минусом. Отторжение между нами обратно Творцу. И потому, если мы все соединимся вместе, то раскроем в своих свойствах Творца, превратившись в Него.

Поэтому Творец (борэ) называется "приди и увидь", то есть приди (бо) в такое состояние, из которого увидишь (рэ) Его в своих исправленных ощущениях, свойствах.

Поэтому мы родились уже после разбиения души, о котором рассказано, как о прегрешении первого человека с Древом познания. А все наше исправление заключается в превращении ненависти в любовь. Ненависть – это сила нашего разобщения (дельта). Если же мы обратим ее в противоположное чувство, то обнаружим, что находимся на ступени Творца.

Это вечная и совершенная ступень, которой мы должны достичь, и приходят к этому только за счет практического соединения.

Из 1-го урока конгресса во Франции, 09.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вечная жизнь внутри интегрального соединения

Впервые со времен Авраама

Единство и противоположность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.