Болевой сигнал

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В то время, когда нам подсвечивает свет, легко отделяться от своего эгоизма и смотреть на него со стороны. Но что делать, если мне плохо, и я весь нахожусь в своем эго?

Ответ: Если мне плохо в моем эгоизме, то почему я не могу использовать это в помощь, чтобы сбежать от него?

Реплика: Но ведь это больно!

Ответ: Больно, потому что ты прилеплен к этому ощущению. Почему же ты не можешь отделиться от него и посмотреть на него со стороны?

В этом и заключается разница между путем Торы и путем страданий. Если я не подготовил себя, то прилеплен к плохому ощущению. Если подготовил, то неприятное ощущение помогает мне отдалиться – я бегу от этого зла и больше прилепляюсь к группе.

Это и есть развилка двух дорог. Все зависит от подготовки. И тогда я воспринимаю неприятности как подарки и благодарю за них.

Я не должен лицемерно благодарить за зло словно за добро. Но и зло, и добро – оба помогают мне бежать вперед. Как если бы я был болен и ощущение боли помогло мне немедленно обратиться к врачу и точно показать ему, где болит. 

Мы подозревали, что я болен, но не могли определить, где находится больное место. А теперь боль выявляет мне проблемное место, и поэтому я рад ей. Я прихожу к доктору и показываю, где у меня болит, и тогда он вылечивает меня.

Поэтому я вижу в боли сигнал для продвижения, излечения. Без нее я не смог бы продвигаться. Я чувствую не саму боль, а знак исправления, продвижения, и радуюсь ей!

Эта боль ощущается совершенно по другому – не как страдание, а как условный сигнал. Все это тонкости психологического восприятия в голове. Попробуйте так отнестись и увидите, что нет никакой боли – есть светофор, который зажигает красную лампочку.

Все зависит от моего отношения к этому светофору. Иногда я сержусь на него и готов его убить, а иногда воспринимаю спокойно только как сигнал. Я даже сам хочу, чтобы пришла боль, "сам пробуждаю рассвет". Ведь мне желательны симптомы неисправностей, я продвигаюсь за счет них

Моя работа - как можно сильнее прилепиться к группе, учителю, книгам, распространению – всему, что связано со светом. Нет других средств, но этих достаточно.

Из урока по статье Рабаша, 04.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дрессированный осёл

Истинная благодарность Творцу

Ищи не обезболивающее - а лечение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.