Легкий путь или тяжелый, но другого нет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему каббалисты называют этот путь легким? Мне он таким не кажется.

Ответ: Я не знаю, трудный это путь или легкий, я просто вижу этот путь перед собой и знаю, что мне некуда сбежать с него. Это моя единственная дорога.

Я могу в то же время работать, рожать детей, заботиться о семье, выполнять какие-то другие дела – все это словно дополнительный груз, тяжелые мешки, навешанные на моего осла. Я беру их, потому что нет выбора – каббалисты сказали, что я так должен организовать свою жизнь.

Но кроме этого, вместе со всем этим грузом, я должен идти к своей цели. И я смотрю только вперед, как осел, которому зашорили глаза, чтобы не отвлекался по сторонам.

Чем больше становится моя связь с группой и проясняется путь, тем яснее я вижу, что направлен на эту цель и только. Не смысла распыляться по сторонам, чтобы потом опять вернуться на этот путь, ведь этим я только торможу самого себя.

Начни прикладывать усилия и увидишь на примере товарищей, а также благодаря воздействующему на тебя свету, как правильнее продвигаться. Ты сможешь увидеть это и в самых начинающих, и в ветеранах. Творец откроет тебе глаза, чтобы ты разглядел в них все необходимые тебе формы. 

Группа, которую ты видишь – это твое представление, а не ее истинная форма. Поверь мне, что здесь есть группа, которая соединена и направлена к цели с бесконечной силой. Но "каждый судит в мере своей испорченности". Поэтому, если ты постараешься, то увидишь всё необходимое тебе и получишь помощь согласно своим усилиям.

Не думай, что товарищи маленькие – ты все получишь из этой же группы. Просто ты не видишь ее в ее истинном виде. Приложи усилия включиться внутрь группы, и в той мере насколько ты войдешь в нее, исчезнув там и потеряв себя – ты продвинешься. Любовь к товарищам компенсирует все недостатки.

Реплика: Но всё написанное в книгах невозможно понять, пока сам не почувствовал! И в том, что вы говорите сейчас, тоже нет ничего, что можно было бы понять и выполнить!

Ответ: Есть! Надо просто соединиться. У нас нет в нашем состоянии никакой другой формы практической работы, кроме объединения. И ради этого объединения ты обязан принять все условия, которые тебе дают. Если согласен, то пожалуйста: путь перед тобой.

А не хочешь соединяться – ты свободен: делай, что хочешь! Только относительно этого условия проверяют человека. Это единственная свобода выбора, которая ему дана. Возможно это займет 10-20 лет, пока он поймет это. Ну значит, 20 лет, что поделаешь, но он обязан понять это условие и реализовать. Если не успеешь, значит снова вернешься на эту землю продолжать: круговорот за круговоротом, ведь мы находимся в процессе исправления.

Из урока по статье Рабаша, 16.04.2014

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.