Йосеф приведет тебя в Египет, а Моше выведет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Где заканчиваются семь сытых лет и начинаются семь лет голода?

Ответ: Семь сытых лет тоже относятся к духовному, а не к материальному. В самом начале учебы человек радуется, что нашел товарищей, учебу, учителя, цель. Все это светит ему, а потому он счастлив, полон сил и готов на любые подвиги.

Но потом ему нужно начать внутренне понимать, что его продвижение зависит от соединения с другими. Семь сытых лет в изгнании – это не простое состояние. Ведь он пока еще даже не вошел в Египет. Семь сытых лет начинаются с того, что человек понимает, что обязан продвигаться, выполняя все условия, указанные каббалистами, и соглашается с ними.

Он готов соединиться с другими, готов учиться, заниматься распространением, понимая, что только достигнув единства – внутри него он найдет духовный мир. Это означает, что Йосеф приводит всех своих братьев, сыновей Яакова, в Египет.

Нет другого пути. Не существует нескольких путей, так как есть лишь один закон соответствия света и желания: все определяется четырьмя стадиями прямого света, и не может быть ничего другого. 

Вопрос: Если я сейчас всем доволен и нахожусь в периоде семи сытых лет, то что мне нужно делать: стремиться, чтобы они поскорее закончились и наступили семь лет голода?

Ответ: Стремиться нужно только к реализации написанного, что мы найдем себя внутри нашего единства, сопровождаемого учебой, распространением, направив все это на радость Творцу.

Думай только об объединении, а Йосеф приведет тебя в Египет. Йосеф – это точка нашего соединения, сфира Есод. Когда после всех твоих поисков и попыток избежать связи, ты все же согласишься и начнешь соединяться, то есть исправлять свою душу – тогда ты окажешься в Египте.

Братья Йосефа приходят в Египет только тогда, когда начинается голод на земле Кнаан, то есть они больше не могут продвигаться. Каждый из них вырос, но дальнейший рост возможен только за счет объединения.

Это подобно тому, что происходит с нашим миром, который долго рос в своем эгоизме, достиг полного изобилия, но непонятно, что делать дальше. Теперь мир может спасти только всеобщее объединение, но мы видим, как трудно к нему прийти.

Придется пережить состояние голода в мире: физического, материального, духовного, и тогда он будет готов объединиться. Нисхождение в Египет – это спуск к объединению. И оно нежеланно внутренним свойствам человека и вообще людям. Братья соглашаются принять предложение Йосефа с большими сомнениями, имея массу опасений.

Им очень не хочется входить в Египет, поскольку он обязывает их стать одним народом, одной группой, одной семьей, сплоченной и единой, ведь они будут находиться внутри египтян. То есть мы должны быть готовы работать так, чтобы наше соединение исходило из желания отдачи.

Есод – это точка, влияющая на Малхут, и она может отдавать только тогда, когда к ней присоединятся все предыдущие свойства, сфирот. Давайте спросим себя, находимся ли мы в таком состоянии или нет? Хотим ли мы соединиться для того, чтобы стать отдающими – чтобы между нами раскрылась эта область, Малхут?

Речь идет о группе, которая называется "сыновья Яакова", идущей и продвигающейся навстречу отдаче. Они не хотят входить в Египет и попадают в  эти состояния вынуждено. Но цель должна сохраняться постоянной в течение всего пути: достичь отдачи, взаимного соединения, внутри которого мы раскрываем Творца и чувствуем, как приносим Ему удовольствие, таким образом достигая с Ним слияния.

На все вопросы я могу ответить одно: приложите усилия, чтобы выйти из своего Египта, и увидите, что все получится.

Из урока по статье из книги "Шамати", 09.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отпусти народ мой!

Перед стартом

Прокладывая путь к свету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.