Друзья по цели

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое соединение между нами, ведь мы же не друзья в материальном понимании? Как правильно объединяться?

Ответ: Дружба на материальном уровне характеризуется тем, что людям приятно общаться друг с другом, у них схожие привычки, общие связи и т.д. Это объединяет их.

Мы – друзья другого типа, мы – друзья по цели. Если бы ее не было, мы никогда бы не сидели рядом. Поэтому мы должны четко понимать, что только важность цели держит нас между собой, скрепляет вместе. Для этого и существует группа.

Вопрос в том, как не забывать, что группа не существует сама по себе, что сами по себе мы не товарищи и собрались здесь не потому, что нам хорошо вместе, а потому, что соединяясь над всеми проблемами, которые постоянно возникают между нами, мы духовно поднимаемся. Группа должна знать, на каких условиях она собралась, во имя чего, и что на самом деле является ее работой.

Каждый день мы должны раскрывать между нами новые проблемы, и каждый день пытаться их решить, приподнимаясь над ними. То есть решать проблемы не на обывательском уровне, как это принято в нашем мире, а именно приподнимаясь над ними и обращаясь к Творцу с просьбой об исправлении.

Мы не в состоянии исправиться сами – это духовное исправление. Не делая ничего и только выясняя на семинарах наши проблемы, мы просим Творца о том, чтобы Он исправил и наполнил нас. Только Он исправляет связи между нами, наполняя их своим раскрытием, и Сам раскрывается в этих связях.

Из урока на тему "Вопросы и ответы" на русском языке, 28.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ради высокой цели

Тернистый путь к Цели творения

Что такое "группа"?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.