Ради высокой цели

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс по интегральному воспитанию. Семинар №5

Вопрос: Наш мир – это мир следствий. Мы должны сами выстраивать тот кнут, который нас принудит к исправлению? Это и есть путь ускорения (ахишена)?

Ответ: Путь "ахишена" – это не кнут, а путь, притягивающий нас к цели творения благодаря ее возвышению в наших глазах. Нам надо так возвысить цель, чтобы она была такой особенной, такой желанной для нас, что мы готовы ради нее на все и нам не трудно идти к ней. Тогда мы будем ощущать не страдания, а только воодушевление.

Ради высокой цели люди способны на многое: покоряют горные вершины, выходят в открытый космос, опускаются на дно океана, вместо того, чтобы сидеть на диване и спокойно смотреть футбол. Люди, которые занимаются творчеством или наукой, сжигают себя в прямом смысле слова. Они готовы испытывать на себе новые лекарства, проводить эксперименты, угрожающие их жизни.

Все зависит от величия цели! А ведь наша цель не так уж и трудна. Если вы организуетесь в группу, и группа станет поддерживать каждого ее члена, то это будет прекрасный легкий путь воодушевления, и вы не почувствуете ни капли страданий.

Что это за кнут, который вы собираетесь для себя сделать? Самоистязание? Такого быть не должно. Лишь всевозможные религиозные течения устроены на каких-то ограничениях, а каббала говорит о том, что наш путь должен быть радостным.

В одной из статей "Шамати" сказано, что эгоизм бежит впереди всех и кричит: "Лови вора". Если вы чувствуете, что вам тяжело, - значит, вы двигаетесь неправильным путем. Выясняйте!

Из 5-го семинара конгресса по интегральному воспитанию, 04.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Спортивный забег по световой дорожке

Прочистка каналов для окружающего света

Лифт между этажами постижения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.