Лифт между этажами постижения

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли из своего текущего состояния мы чувствуем, что существует какое-то более высокое состояние, различая доходящее из него свечение и предвкушая его свойства, то можем использовать это высокое состояние для того, чтобы продвинуться в него. И тогда мы сделаем шаг с ускорением времени (ахишена), вместо того, чтобы ждать, когда это состояние придет естественным путем (беито), и таким образом, порадуем Творца, а также, поможем товарищам.

Нужно выяснить, собираемся ли мы этим совершить действие отдачи или нет? И если это отдача, то действуем ли мы выше знания или внутри него? Разумеется, действие внутри знания предпочтительнее, поскольку означает, что есть раскрытие, дающее нам силы действовать.

А действие выше знания - это средство подняться на следующую ступень путем "ахишена", ускорения времени. Но оно не находится полностью в нашей власти, мы еще не имеем сил подняться на такую высоту, а пользуемся лифтом, который разделяется на две половины. Сначала мы производим действия выше знания и этим притягиваем к себе силу исправления, а затем, с помощью этой силы совершаем исправление и поднимаемся на следующую ступень.

Хорошо, если мы явно, "внутри знания", видим средства, позволяющие нам подняться на высшую ступень. Но работать с ними лучше "выше знания", потому что именно тогда это будет путем света (ахишена). 

Постепенно человек усваивает эти принципы и начинает успешно работать. Я надеюсь, что мы находимся на этапе выяснения, и скоро каждый накопит достаточно впечатлений для того, чтобы во всем детально разобраться и увидеть карту маршрута своего развития во всех его особенностях.

И всегда стоит помнить, что высшей ступени достигают верой выше знания, которую мы используем как средство для подъема, ускорения времени. Но нужно стремиться не остаться в вере выше знания, а перейти "внутрь знания", то есть постигать все больше и больше. Цель каждого состояния - раскрыть Творца в наших исправленных желаниях.

Из подготовки к уроку, 03.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взлетная дорожка вместо петлистого лабиринта

Свет – выше знания

Условие неограниченности разума

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.