Свет – выше знания

каббалист Михаэль ЛайтманВнутри желания насладиться уживаются вместе сразу два ощущения: выше знания и внутри знания. Внутри знания – я развиваю ощущение сосуда, желания, а выше знания – ощущение света.

Весь мир я присоединяю к этому желанию и не отделяю этот мир от духовного. Я воспринимаю  все, как одно целое, и отношу к материалу, который впечатляется от Творца. Его мне нужно почувствовать своим материалом, так, что весь неживой, растительный, животный и человеческий уровни, которые я ощущаю сейчас, и которые еще раскроются мне во всех высших мирах – все это принадлежит мне, мой сосуд, мой материал, моя Малхут.

А свет, действия Творца, высшая сила, наполняющая, оживляющая и управляющая – пребывает выше ощущения моего сосуда. Но все это тоже постигается внутри меня, а не остается где-то наверху в неизвестности.

"Судья располагает лишь тем, что видят его глаза". Мы говорим только о материале и форме, облаченной в материал. Материал – это желание всего человечества (неважно, понимает оно его или пока не понимает), а также всех высших миров. А форма, облачающаяся в материал – это свет, наполняющий желание, или свойство отдачи, облачающееся в свойство получения.

К свойству отдачи я отношусь как можно выше знания, своего разума. Я хочу, чтобы оно проявилось во мне с как можно более высокой ступени веры "выше знания", действуя в моем материале, который должен быть максимально точно выяснен "внутри знания".

Но оба эти свойства находятся во мне, и кроме этого ничего больше нет: материал и форма. Материал – это желание насладиться, а форма, которую оно принимает – это форма отдачи. И к первому я отношусь внутри знания, а ко второму – выше знания.

Из урока по статье Рабаша, 15.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экран от всех сомнений

Не согласный с самим собой

Отделяя свет от тьмы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.