Взлетная дорожка вместо петлистого лабиринта

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Откуда к нам приходит вера выше знания?

Ответ: Все приходит свыше, от человека зависит лишь насколько он сможет подняться над своими ощущениями, чтобы достичь понимания, выяснения, слияния, связи.

Это пробуждение может происходить за счет страданий, что называется "в свое время" (бэито). Но если человек получает такое пробуждение от группы, то это называется "ускорением времени" (ахишена).

Если человек пробуждается за счет ударов, то снова проходит все эти состояния с самого начала. А если пробуждение исходит от группы, то оно уже включает в себя экран и отраженный свет. Ведь включением в группу, он уже выполнил свою работу, приложил усилия и притянул к себе отраженный свет.

Есть четыре стадии АВАЯ, которые человек производит сам, и поэтому путь света и путь страданий - это два совершенно противоположных пути, словно прямой и отраженный свет.

"Ускорение времени" состоит в том, что мы включаемся в группу, которая немедленно начинает строить в нас правильные инструменты-желания для понимания Творца. А естественный путь "в свое время" - лишь закладывает в нас предварительные предпосылки для того, чтобы начать этот процесс. Это огромная разница.

Ведь получая страдания, мне нужно повторять всё снова и снова, чтобы понять, откуда они приходят и почему. Это необычайно долгий процесс. Я только перебегаю под ударами с одного места на другое, но не продвигаюсь - это не дает мне понимания. И только после многих таких ударов и страданий я наконец начинаю видеть в них причинность и целенаправленность. Тогда я уже начинаю понимать, что видимо они приходят для того, чтобы научить меня.

Ко мне часто приходят люди, которые спрашивают: "Почему именно мне послали  такое наказание свыше?" Это и называется путем страданий.

Из урока по статье из книги "Шамати", 12.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Принести больше света на "путь земли"

Два пути к уровню "Адам"

Побольше вам света в пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.