Ищите Творца внутри творений

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Зачем Творец создал нечистую систему миров против чистой системы?

Ответ: Желание насладиться было создано, потому что творением может быть только нечто вне Творца. А у Творца есть только свойство доброты, отдачи и любви. Больше в Творце ничего нет - это свойство царит и наполняет всю реальность. Все мироздание заполнено этой энергией добра.

Поэтому противоположное свойство должно быть черной энергией, получающей и втягивающей в себя свет, и ощущающей лишь то, что находится внутри нее. А  отдающее желание обладает сто процентным ощущением ближнего. Мы не понимаем, что это такое. Творец - это свойство, которое не ощущает себя, а чувствует только других. 

Человек воспринимает себя как личность: есть я и то, что я ощущаю, делаю. Но у Творца ничего этого нет. Поэтому у Него нет никакого образа - одно свойство отдачи, то есть ощущение ближнего. Он ощущает себя находящимся в ближнем. Поэтому нет Творца без творения. Творец - это свойство любви, проявляющееся вне Него. Он находится во всех нас, а сам по себе как бы не существует.

Теперь нужно построить противоположное ему свойство. Получается, что творением должен быть некто, ощущающий самого себя, а не ближнего, не других. Ощущение самого себя называется желанием насладиться - потому оно и является творением. 

Желание насладиться чувствует только себя и не ощущает других ни в малейшей мере. В таком состоянии это желание очень ограниченное. Даже если Творец наполнит его на сто процентов, его наслаждение будет очень маленьким, ведь это ощущение своей изоляции, отрыва от той силы, которая называется Творцом.

В таком состоянии желание насладиться оторвано от ощущения ближнего, от отдачи и не понимает, как это упоительно. Оно получает удовольствие лишь от того, что чувствует себя. Это называется искрой жизни.

Для того, чтобы привести желание насладиться к совершенному ощущению, как у Творца, нужно добавить ему возможности, чтобы оно могло работать с отдачей, несмотря на то, что ощущает лишь происходящее в себе самом. Ведь оно не чувствует ближнего - ближний для него не существует.

В действительности, мы ничего не видим. Мы полагаем, что мир - это то, что мы наблюдаем вокруг. Но мы не видим миров, все это пространство, называющееся духовным миром, ведь не имеем ни малейшей возможности почувствовать ближнего.

Для того, чтобы спасти творение от этого ужасного разобщения, произошло первое сокращение, был создан экран и отраженный свет.

Вопрос: Что же со мной будет, когда я обрету силу отдачи? Я тоже исчезну?

Ответ: У тебя вообще не будет такого вопроса. Даже если ты совсем исчезнешь, тебя это не будет волновать. Тот, кто думает о себе, отделен от Творца, потому что у Творца нет таких мыслей.

Из урока по "Предисловию к книге "Паним меирот"", 24.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тренажер для изучения правды и лжи

Единство и противоположность

Зачем мне быть противоположным Ему?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.