Не делай себе литых богов!

каббалист Михаэль ЛайтманНе делай себе литых богов! Праздник опресноков соблюдай; семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе. [Тора, "Исход", "Ки тиса", 34:17-34:18]

В состоянии, называемом "земля Израиля", человек должен соблюдать все исправления, которых он уже достиг, т.е. даже на самой высшей ступени они ни в чем не отменяются.

Те духовные свойства, которые мы обрели на своем пути – свойства отдачи и любви к окружающим – обращаются теперь к Творцу.

Вопрос: Почему говорится: "литых богов"? Здесь имеется в виду какая-то форма?

Ответ: Литье - это самое сильное состояние, когда всё сливается в одно единое изображение, в одно единое поклонение, желание, устремление.

Когда мы что-то высекаем из природного материала, у нас остаются отходы в виде осколков и сыпучего материала. А когда отливаем форму, пуская на это свои собственные материалы, то словно изрыгаем из себя монолит, который приобретает именно эгоистическую форму.

То есть человек точно знает, чего хочет достичь и прикладывает всё свое мастерство, чтобы сделать идола. Все свои желания он собирает и соединяет между собой так, что они становятся как одно целое, но в обратном виде, абсолютно противоположном тому, что он должен сделать. Ему действительно нужно их собрать, но в свойстве отдачи, а не в противоположном свойстве. Потому это самая коварная точка изменения поведения человека, когда у него есть возможность повернуть в ту или иную сторону. 

Вопрос: Получается, здесь нет главной установки, что это делается для соединения с другими, чтобы уподобиться Творцу? Если же она есть, то это уже не отливание богов?

Ответ: Нет. В таком состоянии у человека существует огромное подспорье, ведь он думает, что то, что он делает, поможет всем, что это богоугодно. У него остается лишь одна маленькая зацепка не отливать себе идола – это поднять веру выше знания. Только она может предохранить его и спасти.

Это очень тонкая вещь, потому что человек, создавая "идола", думает, что он действует на благо другим. Он находит тысячу всевозможных одобрений, утверждений, доказательств, что он "сеет свет", в то время как на самом деле сеет тьму.

Работать с этой тонкой гранью можно только лишь верой выше знания, когда человек пользуется связью с высшими инструментами, с бывшими исправленными душами, когда он имеет контакт через группу, книги со своим учителем и тот – со своими учителями. Это передается только таким образом!

Невероятно, чтобы кто-то начал что-то изобретать. Природа человека не даст ему ничего сделать. История не знает таких примеров. Человек обязан пройти занятия у своих учителей, получить от них связь, постоянно поддерживать ее, и тогда он сможет продвигаться дальше. Никак иначе!

Вопрос: Когда человеку даны какие-то таланты, как ему использовать их?

Ответ: Никак. В духовном продвижении не нужны никакие земные таланты. Наоборот, нужно чистое сердце, мозг и разум. Такое внутренне очищенное состояние – самое лучшее.

Наполняя себя знаниями и всем, что написано в методике, необходимо остерегаться всевозможных философий, логических выводов и всего прочего. Нужно все базировать только на первоисточниках, пытаясь постоянно анализировать их и каждый раз понимать по-новому.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не сотвори себе идола

Самая неуловимая заповедь

"Не создай себе идолов и изображений богов"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.