Вечный праздник света

каббалист Михаэль ЛайтманТри раза в году пусть являются все мужчины твои пред лицо Господа,  Бога, всесильного Бога Израиля. Ибо прогоню я народы от лица твоего и расширю твои пределы, и никто не возжелает страны твоей, когда отправишься ты в путь, чтобы предстать перед лицом Бога, всесильного твоего трижды в году. [Тора, "Исход", "Ки тиса", 34:23-34:24]

Год является определенной ступенью, ведь духовные ступени делятся на дни, недели (неделя – не астрономическое понятие, а духовное), месяцы, новолуния и год. Для тех, кто правильно работает с Торой, эти понятия раньше были известны не меньше, чем сегодня.

Речь идет о трех линиях, с помощью которых человек должен подниматься на каждой ступени. Каждая ступень – это год (ивр. "шана" от "лишане́н" – возвращаться, т.е. как бы вновь подниматься и повторять).

Поэтому, в принципе, все праздники повторяются каждый год. Но наступит момент, когда этот мир исчезнет из наших ощущений, и тогда все ступени свернутся, раскроется только одно состояние – мир Бесконечности, и останется лишь один праздник, который называется "один день" – сплошной свет.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный календарь

Новый год – новое начало

Не отставать от календаря исправлений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.