Первый грамм исправления

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что должно случиться, чтобы в человеке выстроился новый сосуд выше его сегодняшних желаний?

Ответ: В первую очередь, для этого необходима поддержка. А поддержку получают благодаря преклонению перед группой, учителем, учебой, распространением.

Смирение - это первое, основное действие относительно Творца, на котором потом строится все остальное. Ведь наше желание эгоистичное, а потому смирение своего эгоизма должно быть самым первым действием. Тот, кто способен на него, старается выполнить то, что нужно группе и что просит учитель, впечатлиться от учебы, вкладывать себя в распространение.

Основная работа тут по выяснению в разуме и чувствах. Ведь возможно, человек производит множество физических действий, но не делает на них расчет. А может быть, наоборот, он только и рассчитывает с утра до вечера и ничего не реализует. Такие расчеты ничего не стоят, это одна философия.

Все начинается со смирения, поскольку без усмирения своего эгоизма и обслуживающего его разума, невозможно начать дальше работать поверх него. Я должен извлечь свое желание насладиться, изучить его, и усмирить. Подчинение - это первое действие на пути к слиянию. Ведь с тем желанием, которое есть во мне сейчас, я не смогу придвинуться к Творцу ни на миллиметр. 

Поэтому я склоняю его, подвергаю критике и выясняю, с какой его частью можно работать, а с какой нельзя. Кроме желания насладиться у меня ничего нет, и потому я начинаю изучать, как можно изменить его, в каких направлениях. Допустим, я сближаюсь с товарищами, хотя мне этого совсем не хочется. Но я понимаю, что обязан это сделать.

И благодаря тому, что я произвел изменение в своем старом состоянии и немного продвинул себя, исправил свое отношение, поступился собой, помог товарищам, выполнил совет учителя, я уже перешел из состояния f1 в f2. Хотя оба эти состояния внутри моего эгоизма, но между ними есть разница, дельта за счет моего изменения. Я уже могу учиться на примере этого сделанного мной изменения и полученного результата, используя как первый кирпичик для построения моей самоотмены.

У меня уже есть что-то в руках. Достигнутое состояние лучше предыдущего, а потому я называю его "прекрасной и благочестивой невестой". Я получил более возвышенный и красивый сосуд. И потому школа Гилеля не заставляет меня лгать, она только показывает, что я должен достичь такого состояния.

Школа Шамая говорит о текущем состоянии, а школа Гилеля - о желательном, но которое тоже обязательно случится в пути. Когда я достигаю его, то состояние f2 превращается для меня уже в основное. А с него нужно работать дальше, чтобы состояние f2 школы Гилеля превратилось в фактическое, в точку зрения школы Шамая, с которого я выясняю желательное состояние f3 школы Гилеля. Так я продвигаюсь все дальше и дальше.

Но эта первая дельта между состояниями f2 и f1, уже служит для меня единицей изменения: миллиметром, сантиметром, граммом исправления. Я использую его как эталон, шкалу измерения, вооружившись которой могу продвигаться вперед.

Вопрос: Что нужно сделать, чтобы продвинуться из состояния f1 в f2?

Ответ: Нужно видеть оба состояния: с точки зрения школы Шамая и с точки зрения школы Гилеля: невесту такой, как она есть, и в то же время красивой и благочестивой. Но у самого человека нет никаких шансов увидеть состояние f2 - для этого ему дан учитель и книги, которых он должен слушать. Сказанное учителем он обязан принять как истину. А учитель говорит, что "Нет никого, кроме Творца, доброго и несущего благо".

Если же он видит невесту только такой непривлекательной, как она есть, то должен еще работать в группе, учебе, распространении. Почитать учителя - это значит, выполнять то, что он советует для твоего продвижения. То есть выполнять действия и ожидать ответного воздействия света. Подобно тому, как невеста должна подготовить себя, и тогда придет жених. Правильные действия обязательно вызовут ответную реакцию высшего света.

Из подготовки к уроку, 12.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

На трапезе Жениха

Терпение приходит по мере терпения

Стоящий одной ногой на следующей ступени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.