Благодарность учителям, спасающим нас от адской жизни

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "Предисловие к книге Паним Меирот", п.8: В соответствии с этим пойми, насколько мы должны быть благодарны нашим учителям, передающим нам свои духовные света и души для наслаждения наших душ, стоящих на распутье между путем тяжких страданий и путем Торы.

Они спасают нас от ада, который страшнее смерти. Они приучают нас добиваться небесного наслаждения, помогают подняться на высоту изысканную и утонченную, которая является нашим уделом, готовым и ожидающим нас с самого начала. Каждый действует в своем поколении согласно высоте своего постижения.

Страшно представить, что было бы, если бы каббалисты не передали нам науку каббала вместе со всеми приготовлениями и исправлениями, произведенными ими в высшей системе, о сути которых мы даже еще не знаем, если бы не написали для нас книги. Это подобно тому, как младенец рождается в современном мире в родильном доме с новейшим медицинским оборудованием.

Множество приборов следят за его здоровьем и за здоровьем матери, поэтому процесс родов намного легче, чем это было сотню лет назад. Какое замечательное питание для него производится и средства ухода - чего только нет. А потом он попадает в детский сад, школу, университет - получает образование. Мир тысячи лет трудился для того, чтобы дать человеку, родившемуся сегодня, все самое лучшее для его развития.

Но младенец ничего этого не понимает и не осознает. Так и мы выглядим относительно каббалистов, подготовивших для нас исправление системы миров и поднявших в ней света снизу вверх на высокую ступень за счет своего исправления. Это подобно тому, как новорожденный младенец получает все услуги, родившись в надежном, безопасном мире, готовом принять его и дать все самое лучшее. 

Нам еще раскроется, какие мощные системы каббалисты подготовили для нас, помогающие нам родиться в духовном мире. А также они написали книги, которые мы можем изучать и пробуждать себя. Все произошло благодаря этим великим праведникам. Без них мы не смогли бы выйти в духовный мир.

Адам Ришон и Авраам могли это сделать сами, поскольку обладали очень тонкими душами. А потому они смогли раскрыть Творца без предварительной работы в группе, страданий - лишь за счет утонченности их душ. Но мы в своем состоянии, с нашим грубым эгоизмом, прошедшим почти шести тысячелетнее развитие, не можем без их помощи даже приблизиться к духовному.

Из урока по "Предисловию к книге "Паним меирот"", 14.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вклад каббалистов прошлого в общее исправление

Наследие каббалистов: не только книги

На руках великих каббалистов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.