Испытание верности

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли мы желаем приблизиться к Творцу, то должны сравниться с Ним по свойствам. Там, где мы обнаружим Творца, там мы обнаружим Его скромность, милосердие, нисхождение к нам.

Он умаляет, уменьшает, отменяет, принижает себя перед нами, как мы относительно своих детей, когда играем с ними. Чтобы соединиться с детьми, поиграть с ними, обслужить их, мы должны, сохраняя все наши возможности взрослых, больших людей, принизить себя перед ними.

Дело в том, что если мы на нашем конгрессе получили определенную толику чувств некоторого раскрытия, новых ощущений, то только благодаря тому, что Творец снизошел к нам, проявился относительно нас на более низких уровнях. 

Благодаря даже самому минимальному контакту с Ним, повлекшему хоть в чем-то положительные изменения в нас, мы достигли очень серьезных успехов. Они пока не ощущаются нами, но станут ощущаться еще и как отрицательные. Ведь такое движение продолжается до полного раскрытия, когда человеку кажется, что он становится все хуже, все дальше от духовного. К сожалению, на этот крючок попадаются очень многие – разочаровываются и уходят. 

Таким образом, происходит испытание нашей бескорыстности: для чего я желаю постичь Высший мир – чтобы чувствовать себя хорошо или чтобы действительно поднять все человечество и насладить этим Творца? Поэтому нам нужно четко выяснить в себе причину, по которой мы находимся в этом движении. 

Когда мы чувствуем в себе какие-то изменения – это значит, что они происходят от того, что Творец приближается к нам, то есть понижает себя. Там, где мы обнаруживаем Его усиленные чувства в нас, мы на самом деле раскрываем Его нисхождение. Надо только прилагать усилия, чтобы это нисхождение не было в наших глазах  фамильярным, дескать, мы уже все знаем и понимаем. Если эти глупости приходят человеку в голову, то он от этого только проигрывает.

Поэтому нельзя забывать, что в достигнутой нами точке мы только начали нащупывать, в чем заключается настоящее движение вперед: в объединении, в общей работе над собой – в том, чтобы расставаясь, не расставаться.

Необходимо понять, что с нами постоянно играют, но с добрыми намерениями. Никто не хочет нас подставить. Никто не желает столкнуть нас вниз. Даже так называемые стражники, стоящие на горе Творца и не пускающие к Его замку тех, кто карабкается наверх, на самом деле не пытаются столкнуть нас так, чтобы мы скатились с горы. Они стараются ударить нас качественно, чтобы мы не падали, а просто раскрывали на данном этапе восхождения, каких свойств нам еще не хватает. 

Если Творец задевает нас каким-то вопросом, дает спад ощущений, подставляет проблемы в жизни – это для того, чтобы мы возвысились и сделали следующий шаг. На самом деле, падений нет. Есть постепенное раскрытие возможностей дальнейшего возвышения. И эти стражники – великие помощники Творца.

Из урока на русском языке, 07.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Приглашение к подъему

Подъем за счет своего принижения

Для блага духовного продвижения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.