Духовные действия в повседневной жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я учусь более пяти лет и чувствую, что вся моя жизнь находится в группе. Но в течение последних пяти месяцев мне становится все тяжелее объединяться с товарищами. Даже в материальной жизни я потерял любые желания к чему-либо, не могу ничего сделать. Если я – не физически с товарищами, я не могу двигаться даже ради себя в моей повседневной жизни.

Ответ: Это потому что ты не чувствуешь, что вся твоя повседневная жизнь, кроме группы, тоже относится к твоему духовному пути.

Допустим, ты работаешь на каком-то предприятии или в бизнесе. Тебе нужно понять, что работа в этом бизнесе – твоя духовная работа. Если во время работы в офисе или на предприятии ты держишь в голове необходимость духовного продвижения, то через все твои движения и действия ты проводишь свою личную духовную энергию. Так надо действовать в этом мире, чтобы он исправлялся.

Вся наша работа в этом мире предназначена для того, чтобы мы действовали друг на друга нашими духовными силами. Поэтому, если ты после урока идешь на службу и работаешь там среди ста совершенно чужих людей, далеких от духовного, но ты приходишь туда с духовным наполнением, – ты через свою работу, как тайный агент, проводишь духовную политику, чтобы они почувствовали это и через них - весь мир.

Это наша работа на духовно неживом уровне. Таким образом, мы связаны между собой и одухотворяем весь мир. Это необходимо для нас! Поэтому наш мир и создан так, что мы должны в нем работать, и потому каббалисты обязывают каждого из нас трудиться на внешней работе. 

Попробуйте работать с этим намерением. Вы увидите, как вы преуспеете на работе, как по-другому станут относиться к вам ваши товарищи по работе, и каких успехов вы добьетесь в духовном.

Вы должны правильно сочетать ваши духовные движения и работу. Это непросто, но зато это и есть исправление. Это самое главное, что может сделать человек в нашем мире, а не витать где-то в облаках, когда он слушает Книгу Зоар. Это не исправление.

Мы специально созданы таким образом, чтобы по 10-12 часов в день заниматься домом и работой. Сегодня многие рассуждают так: "Жениться, рожать, воспитывать детей – кому это надо?! Я буду жить с мамой, она мне даст покушать, что-то одеть, а я буду философствовать". Этого хотят современные мужчины.

Необходимо жениться, рожать, работать, учиться и видеть во всем этом реализацию своего духовного потенциала, чтобы одно не отличалось от другого! Чтобы в группе, на работе, в учебе, на семинаре, с женой и с детьми – во всем этом ты был бы внутренне подключен к Высшей энергии через группу и проводил бы ее через себя вниз на всех остальных: на семью, на работу, на весь мир, где бы ты ни был.

Из урока на русском языке, 07.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ты, да я, да весь мир в придачу

Работа и духовное продвижение

Крылья на гвоздь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.