Ты, да я, да весь мир в придачу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На семинарах мы сидим вместе и работаем на взаимодействии между нами. Но что я должен делать в течение дня, когда у меня нет такой интеракции с товарищами?

Ответ: Представляй себе, что ты сидишь с ними вместе – в кругу из десяти человек. Как бы ты ощущал их? Как бы вы взаимодействовали? Почему именно так? Продолжай выявлять ваши взаимоотношения, не прекращай обсуждений. Ведь это – лекало души, которая затем вырастет до Бесконечности. Больше ничего нет. Именно там, в ваших отношениях, ты проявишь все десять сфирот, всю сеть миров. Всё там, между вами.

Возьмем, к примеру, взаимосвязь между мной и тобой в общей системе. Если мы объединимся, я достигну Бесконечности, т.е. отсутствия пределов границ между нами – мы вместе.

Сейчас нас разделяют пять миров: Асия, Ецира, Брия, Ацилут и Адам Кадмон. Приближаясь к тебе, я шагаю по ступеням этих миров, пока не сокращаю расстояние до нуля и не выхожу в мир Бесконечности.

2012-09-23_rav_sheelot-tshuvot_lesson_02

Всё начинается и заканчивается здесь – в связи между душами. Нет ничего иного. И вот что удивительно: если ты действительно, без самообмана покрываешь разрыв с кем-то одним, то сближаешься и с остальными миллиардами. Это одно и то же, разницы нет. 

Ведь мы находимся в интегральной аналоговой системе, и потому все прочие связи сконцентрируются в связи между тобой и мной. Вся система проявит себя между тобою и товарищем, к которому ты хочешь приблизиться.

Аналоговая система подобна голографической картинке: в ней каждая деталь состоит из всех остальных. И вследствие этой цельности, этого совершенства тебе придется исправить всех, установить отношения со всеми душами, чтобы проложить связь с ближайшим товарищем.

Так что не выходи из картины общего единства, оставайся в ней, все время продолжай семинар – и достигнешь успеха. Именно семинар обеспечивает тебе взаимную работу. Товарищи могут пробуждать тебя, возвышать цель в твоих глазах, обеспечивать тебя горючим. Они идут навстречу тебе, а ты – навстречу им. Ты хочешь и обязан оправдать товарища, каким бы он тебе ни казался. И эту работу, даже внутренне, невозможно вести с другими людьми.

Вопрос: Тогда зачем они? Почему бы мне всю жизнь не провести в кругу товарищей? Может быть, все остальные – просто помехи, которые нужно игнорировать?

Ответ: Нет, с ними ты тоже должен работать, только иначе. Все внешние обстоятельства ты должен принимать как исправления души, исправления связи с другими людьми. И даже если ты работаешь лесничим в какой-нибудь глуши, все равно тебе надо выявлять свои взаимоотношения с человечеством: "Для чего и почему я это делаю?" Тем самым ты опять-таки "нащупываешь", выявляешь свою душу.

Во всех ситуациях этого мира мы обязаны видеть сеть, через которую вступаем в духовное. Нельзя отрешиться от всех и быть только с группой. Так или иначе, мы должны быть связаны со всем миром – и особенно в наше время, когда его необходимо исправить целиком.

И потому ты обязан работать, обязан жениться, обязан держать связь с миром и проникаться его страданиями. Тогда, как сказано, ты удостоишься утешения общества.

А кроме того, если ты обращаешься к людям, чтобы донести до них методику исправления – в тех или иных формах – тем самым ты достаточно включаешься в них, чтобы продолжать внутреннюю работу. Это просто замечательная возможность для выхода из самого себя в широкие массы, чтобы затем включить их в процесс исправления связи между нами.

Из урока на тему "Вопросы и ответы", 23.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Крепче связь!

Семинары – самое быстрое средство продвижения

Системно-ориентированное восприятие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.